Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Пусть простит меня дедушка Фрейд

№ 39, тема Наслаждение, рубрика Тема номера

Наслаждение. Это слово редко услышишь в православном кругу. Да и в кругу интеллигентов это слово как-то не особо употребляется. Наслаждение… В целом, конечно, это понятие должно ассоциироваться с чем-то хорошим, приятным, но в сознании оно часто воспринимается как что-то неприличное, какое-то такое это слово… «с душком».

Православные чаще употребляют слово «радость». Вот радоваться – это хорошее понятие. Всё Евангелие проникнуто им: «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь»… Но если постараться разобрать по компонентам наши чувства, то радость оказывается тесно связана с ощущением удовольствия и даже наслаждения. Почему же мы так брезгуем этим словом?

Вообще, у меня как у психолога первым делом при упоминании наслаждения всплывает в памяти Зигмунд Фрейд. Именно он, старик Фрейд, среди всех психологов выделялся тем, что много внимания уделял наслаждению. Вся теория Фрейда о развитии человека построена на основании того, через что в конкретный возрастной период человек получает это самое наслаждение. Вот родился ребенок, наслаждение ему доставляет сосание груди или соски – значит, это оральная стадия развития. И так далее. В принципе, у Фрейда в периодизации не так много этих стадий. Но самое обидное, что все удовлетворение, удовольствие и наслаждение, по теории Фрейда, накрепко связано только с сексуальной энергией. И всю радость и ощущение наслаждения уже взрослого человека Фрейд сводит только к сексуальности или агрессивности.

Теория Фрейда во многом сформировала культуру XIX, XX и теперь уже XXI столетия. Крепко вошли в нашу жизнь понятия «подсознание», «эго» (я, например, сама только недавно поняла, насколько молодое слово – «эгоист»). Мы живем в социальной и культурной среде, которая сформировалась за последние столетия под влиянием идей и мыслей философов, психологов или даже политиков. И накрепко впитываем в себя значения и смысл слов и понятий, закрепленных в этой самой культурной среде. Поэтому и у нас всех, выросших в пространстве, где слово «наслаждение» часто было ассоциациативно связано с чем-то непристойным, сластолюбивым, с трудом приживаются в сознании другие ассоциации. А между тем православное восприятие, бунтующее против того, что в человеке все сводится только к сексуальности и агрессивности, при рассуждении начинает бунтовать и против того, что понятие «наслаждение» всегда однозначно зазорно для нашей жизни.

Например, я очень люблю петь. И мне доставляет наслаждение слышать красивое, стройное пение. Кто-то получает наслаждение от шитья, кто-то – от копания в огороде, кто-то (к моему большому удивлению!) – от возни с железками в машине. А разве пчеловод не получает наслаждение от общения и ухода за пчелами? Или любитель кошек – даже от одного их вида? Разве не наслаждение для учителя видеть, что ученик с его помощью смог осилить то, что самостоятельно не мог? И разве не доставляет наслаждение большинству людей смотреть, например, как маленький ребенок делает первые шаги? Или неумело, не выговаривая всех звуков, эмоционально декларирует стихи? Да любой взрослый начинает улыбаться! И мы сами достаточно хорошо понимаем, что в данных случаях часто вполне адекватно использовать именно такие слова как «удовольствие» или «наслаждение». И ничего зазорного в них нет. Не знаю насчет других, но я именно наслаждаюсь красивым пением или восходом солнца. И никакой другой глагол не подходит здесь лучше. Пусть простит меня дедушка Фрейд.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru