Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

После света

№ 54, тема Встреча, рубрика Личное

Легкое касание рук – первое, что он почувствовал, когда очнулся, – кто-то его гладил. Он ничего не видел. На глазах была непонятная темная пелена.

– Кто я? – этот вопрос неожиданно возник в его сознании. Но, как ни напрягался, ответить на него он не мог. Через некоторое время он снова впал в забытье…

Когда же снова очнулся, то впервые ощутил ноги. Это его обрадовало. Но вдруг пришло понимание: ничего он не слышит, ни один звук не доносится до него. Отчаяние скрутило жесткой удавкой… и снова – пустота.

«Иаков… Иаков…» – впервые какой-то голос прорвался в его сознание. И наконец – яркая вспышка – да, он Иаков! Иаков! Он монах. Но что с ним произошло? Почему он не может пошевелить ни рукой, ни ногой? И, самое главное, почему он ничего не видит? И снова провал в темноту.

Сколько времени прошло, он не знал. Но вдруг увидел свет! Неужели зрение возвращается? И снова тот же голос говорит: «Иаков, Иаков…». Вспомнилась мать. И как та ласково называла его – Ванюшкой. Так его звали до пострига… Но всё-таки, что с ним случилось? Ответа на этот вопрос у него не было.

Он не знал, сколько времени прошло, но теперь уже мог пошевелить руками и ногами. И даже различать силуэт человека, который его, по всей видимости, выхаживал… Теперь Иаков был уверен, что как только разглядит своего спасителя, сразу же вспомнит всё…

И вот этот день настал, – он его увидел. Это был старец Александр. И тут же ужас волной накатил на Иакова. Он вспомнил!

Во-первых, он вспомнил старца Михея, с которым ушел в пустынь на реку Свирь. Михей его брать не хотел. «Молодой ишшо, тебе в общежитии пообтесаться бы малек, а ты – в пустынь. В отшельники…» Но Иаков его уговорил. Обещал быть преданным учеником.

Михей, правда, сразу ответил: «Никакие ученики мне не нужны. Ничему я бестолочь обучить не могу. Но коли ты такой упрямый – пойдем. Вместе сподручней будет. Хотя, Яша, тебе скоро надоест пустынная жизнь, – а ты ведь за чудесами пришел – эвона чего учудил».

Да, Иакову хотелось увидеть настоящее чудо. И Михей оказался прав: вскоре в пустыни молодому монаху надоело. К тому же он прослышал, что рядом подвизается великий отшельник – старец Александр. Молва называла его истинным чудотворцем. Вот к его келье и повадился раз неделю ходить Иаков – смотреть за старцем из своего схрона и ума-разума монашеского набираться. Михей знал о его походах и посмеивался над ним: «Яша, ты точно змей за старцем ползаешь – боюсь, когда чудо будет, ты и встать не сможешь».

И чудо произошло. Иаков вспомнил, как рядом со старцем полыхнула вспышка света. Да, именно с этой вспышки всё и началось. Она-то и забросила Иакова в небытие. Последнее, что пронеслось перед его глазами, –какие-то три фигуры… Всё, теперь сознание вернулось к нему…

Через месяц Иаков уже смог ходить, сам себя обслуживать. Но разговаривать заново так и не научился, только мычал. От старца Александра он сам ушел –чувствовал: он должен что-то сделать и… да, конечно, понять, что же он видел.

В монастыре Иакова снова приняли. Из пустыни пришел Михей, о чем-то переговорил с игуменом, и молодого монаха оставили. Он с удовольствием трудился на кухне. Но мысль о том, что он должен что-то делать, но не делает, никак его не оставляла. К тому же Иаков замечал, что вся братия к нему относится по-особому. Вначале он думал, что это всё из-за мычания, но вскоре понял: это не так.

Ясность наступила, когда он стал свидетелем спора Иродиона, одного из учеников старца Александра, и довольно уважаемого монаха Игнатия.

– Пресвятая Троица явилась?! – слегка горячась, говорил Игнатий. – Да где это видано? Самому преподобному Сергию Богородица являлась, а мы уж такие монахи – нам не Богородицу, а всю Пресвятую Троицу подавай на блюде. Ты знаешь, я уважаю старца Александра, но в такое поверить никак не могу. Да, я верю – было ему чудесное явление, но Пресвятая Троица, сам рассуди, – это слишком. Никто не видал, никому еще не являлась!

Пресвятая Троица! – вот оно, вот это имя, которое наконец всё объяснило Иакову. Тот свет, три фигуры – это же всё Господь! Он бросился на колени перед Игнатием, стал мычать, размахивать руками, пытаясь объяснить, что Святая Троица действительно являлась старцу Александру. Игнатий вначале испугался мычащего Иакова, но затем стал пристально разглядывать его. Наконец он поднял глаза на Иродиона и тихо сказал: «А ведь твоя правда, отче. Все давно говорят, что Иаков что-то видел, а теперь и я понял, что. Да и с ним-то теперь всё ясно. Михей, помнишь, сказывал про его любопытство к старцу. Вот он, простой любопытный монах, и встретился с Самой Пресвятой Троицей. С Самим Богом Живым!!! Как еще жив остался – не ведаю. Повезло ему, что он только мычит. Ну а Русь святая – дожила! Пресвятая Троица явилась!»

Краткое житие преподобного Александра Свирского

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru