Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Фёдор Гиренок. Быть или казаться? Наедине с Богом и собой

Слово «бытие» в русском языке имеет то же значение, что и «существование». «Быть» значит «существовать». Бытие сопряжено с бытом, с сутью, с существом, с тем, что делает человека бывалым. А вот кажимость относится к небытию, к мерцанию смыслов, к тени, отбрасываемой взглядом искоса глядящего сознания. Кажимость складывается не без участия рефлексии, возврата к самому себе после расставания с собой. В ней есть неуверенность, сомнение в прочности бытия. Но это сомнение не мешает кажимости быть проворной и занимать место того, чем она притворяется.

Бытие – способ существования подлинного, дословного. Кажимость – способ существования симулятивного, измышленного. Если я добр и знаю о том, что я добр, то моя доброта рефлексивная, знающая. И в горизонте этого знания возможен обман. Я могу обмануть другого своей добротой. Если же я добр и не знаю о том, что я добр, то моя доброта натуральная. Она, как воздух, доступна для всех, кто ею дышит.

Но если я зол и, скрывая свою злобу, делаю вид, что я добрый, то я – цивилизованный человек. То есть чтобы быть, нужно быть вне цивилизации. А чтобы казаться, нужно быть цивилизованным. За свою цивилизованность люди платят распадом души.

Например, я – сердечный человек, и моя сердечность вытекает из моего устроения. Но, с точки зрения цивилизованного человека, это плохо, почти неприлично. Ведь я – не субъект этой своей сердечности. Она во мне, но от меня не зависит. И я могу ужиться в цивилизации лишь в качестве провинциала, человека из глубинки. А вот если я – актер, если я играю и моя сердечность вытекает из образа моих действий, а не из сердца, я – приличный, цивилизованный человек.

Иными словами, быть – значит быть неозначенным. А казаться – значит обмениваться пустыми знаками. Делать вид. А что там у тебя за душой – не так важно.

Поэтому-то русские философы выступали против правового общества. Например, Константин Аксаков полагал, что право делает ненужной совесть. Тогда как Кант считал, что обманщик всегда будет обманут. Что злой человек, который делает вид, что он добрый, становится добрым. В первом случае нужно поступок согласовать с тем, что у тебя внутри. Во втором – с тем, что вовне. С правилами, заданными культурными формами.

Бытие совершается наедине с собой в присутствии Бога. Кажимость коммуникативна. Она предназначена для других. Быть – значит стирать в себе самом следы зрительского присутствия. Казаться – значит в конце концов потерять свои силы среди следов, оставленных другими. Чтобы быть, не нужно убегать из цивилизации. Нужно лишь научиться говорить с собой о себе.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru