Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Кто открыл Америку?

№ 37, тема Тайна, рубрика Учись учиться

Знаете, кто открыл Америку? Нет, это был вовсе не Колумб. За несколько столетий до него, в X веке, на американский материк высадились викинги. Те самые викинги, которых на Руси называли варягами, а в латинских источниках – норманнами. Так как же получилось, что эти люди смогли пересечь Атлантический океан? Как преодолели тысячи миль?

 Как известно, климат на нашей Земле далеко не всегда был таким, каким мы его видим сегодня. Малые ледниковые периоды сменялись межледниковьями, а потом на планете вновь становилось холоднее. Так как же климат влиял на историю? И могло ли быть так, что он менял судьбы народов больше, чем войны и социальные катаклизмы?

Да, из-за изменений климата появлялись и исчезали целые цивилизации. И не нужно далеко идти за примером. Пустыня Наска. Кто не слышал об удивительных и таинственных рисунках, выполненных прямо на грунте? Гигантские пауки, пеликаны и обезьяны… Многие всерьез верят, что этот след оставили нам пришельцы из Космоса. Но есть и более прозаичное объяснение: давным-давно, в 800-е – 200-е годы до нашей эры, на окраине нынешней Перу, существовала вполне себе реальная культура Паракас. Потом, на рубеже эр, ее достижения унаследовала культура Наска. Каменные дома, ухоженные гробницы, изящная, яркая керамика, золотые цепочки с изображениями рыб и китов. В этой культуре уже сложилась своя элита, существовала сложная иерархия. И что важно, несколько тысячелетий назад у подножия Анд, на плато Наска, росла трава, паслись ламы. В этом климате люди жили, «как в райском саду» (М. Райндель). Там, где сегодня простирается пустыня, когда-то, после сильнейших дождей, сходили грязевые лавины.

Но вот в середине второго столетия до нашей эры климат стал заметно суше. И не только в Перу – наступило очередное межледниковье. Начавшаяся засуха выжгла травяную степь, и люди вынуждены были переселиться в долины рек – естественные оазисы. В дальнейшем пустыня продолжала свое наступление, подобравшись вплотную к горным хребтам. Ее восточный край передвинулся на 20 километров в сторону Анд. Людям пришлось переселиться в горные долины на высоте от 400 до 800 метров над уровнем моря. Когда же в середине первого тысячелетия новой эры климат стал еще засушливее, культура Наска исчезла с лица Земли. Остались лишь таинственные знаки на земле, прошедшие через столетия, сохранившиеся в чрезвычайно сухом климате. Что это были за знаки? Теперь ученые знают, что это было не что иное, как своеобразные алтари. Люди создавали «геоглифы», приносили жертвы, надеясь умилостивить богов. Но пустыня была неумолима – и в конце концов индейцы покинули свой родной край в поисках «земли обетованной» и затерялись где-то на просторах необъятного материка. Когда через несколько столетий климат на плато вновь стал более мягким, на нем вновь поселились люди. Но они уже ничего не знали о тех, кто здесь жил когда-то. Лишь линии на земле, уходившие вдаль и создававшие странные фигуры, напоминали о том, что либо боги когда-то спускались на Землю, либо кто-то пытался с ними говорить…

Вернемся к викингам. В 900–1300 годах нашей эры наступил так называемый Атлантический оптимум. Ледники сократились, климат стал заметно мягче нынешнего. Именно тогда викинги назвали Гренландию Зеленой страной. Вас никогда не смущало это название? Ведь Гренландия находится под километровым слоем льда. Но тогда это был цветущий остров, крестьяне собирали поистине невероятные урожаи, никто не оставался голодным. Наступила недолгая (увы!) эпоха изобилия. И самое главное: викинги плыли на запад не из Европы, а из Гренландии, почти в два раза сократив путь до берегов таинственной земли, которую они называли Винланд (из-за обилия произраставших там виноградных лоз).

Около 900 года нашей эры из Норвегии отправился корабль под командой Гуннбьорна. Корабль сбился с курса, и викинги увидели остров (Гренландию). Открытие Гуннбьорна вдохновляло других норманнов на новые экспедиции. Создатель гренландских колоний Эрик Рыжий был выслан из Норвегии около 985 года; изгнание он использовал для открытия новых земель. После трудного плавания ему удалось найти землю, обнаруженную Гуннбьорном. Климат ее был весьма суров, но Эрик Рыжий назвал ее Гренландией (Зеленой страной). В 986 году Эрик собрал группу викингов, готовых обосноваться на открытом им острове. Когда команда прибыла, стояло лето, и удалось наладить торговлю со Скандинавией. Вскоре один из поселенцев, Бьорни Хьорлфсон, попавший в бурю в океане, наткнулся на неведомую землю, холмы которой были покрыты лесами. Это было побережье Северной Америки. Именно тогда, в конце первого тысячелетия новой эры, произошел первый контакт между европейцами и индейцами. Уже около 1000 года Лэйф Эрикссон основал первое поселение на территории Канады.

На юге стало влажно, пустыня обратилась в степь, изобилие и достаток посетили кочевые скотоводческие народы. Результатом стало монгольское нашествие, прокатившееся от Китая до Адриатики. В то же время расцветают городские цивилизации в африканских саваннах – Канем, Гао, Гана, Мали…

Но теплые времена закончились. На земле вновь становится холодно. Малый Ледниковый период (1450–1850) заставил повсеместно наступать ледники. Их размеры сильно превосходили современные. Снежный покров появился даже в горах Эфиопии, где его не увидишь сегодня. Гренландия замерзла, а достаточно низкий уровень судостроения не позволял европейцам предпринимать опасные плавания через весь Атлантический океан. Об Америке пришлось забыть, а потом открывать ее заново. Что Колумб и сделал (правда, он об этом так и не узнал), когда корабли стали более прочными, маневренными и вместительными.

Все было бы не так плохо, но 19 февраля 1600 года в Перу произошло мощнейшее извержение вулкана Уайнапутина. Вулканический пепел покрыл небосвод, и наступила так называемая вулканическая зима. Непосредственно это отразилось на истории нашей с вами Родины – России. Три года, с 1600 по 1603, были неурожайными. Даже в летние месяцы не прекращались заморозки (Москва-река стояла подо льдом 12 июля!), снег выпадал в сентябре, а таял в июне. Разразился страшный голод, жертвами которого стали около пятисот тысяч человек. Массы народа стекались в Москву, где правительство раздавало деньги и хлеб нуждающимся. Но эти меры только усилили хозяйственный хаос. Помещики не могли прокормить своих холопов и слуг и выгоняли их из усадеб. Оставшиеся без средств к существованию люди обращались к разбою и грабежу, только усиливая всеобщий хаос. В это же время в Российском царстве сменилась династия.

В 1598 году умирает последний представитель династии Рюриковичей, Федор Иоаннович. Он не оставляет наследников, и на престол всходит Борис Годунов, бывший приближенный и шурин царя Федора, фактический правитель царства при «блаженном царе», человек умный, властный, умеющий держать подчиненных в узде. 17 февраля 1598 года Земский собор избирает его царем и приносит ему присягу на верность. 1 сентября Борис венчался на царство. Правление нового царя началось успешно, но вскоре разразились поистине страшные события, о которых уже было сказано раньше. Люди, еще ранее подозревавшие Бориса в причастности к смерти малолетнего царевича Дмитрия в Угличе, теперь получали «практическое подтверждение» своих догадок. Возникало убеждение, что царствование Бориса не благословляется Богом, потому что оно незаконно. А тут еще по стране стали ходить слухи, что царевич Дмитрий жив, скрывается у казаков, и Московскую землю скоро постигнут еще большие несчастья, если не встанут они под власть законного царя. 16 октября 1604 года Лжедмитрий I с отрядами поляков и казаков двинулся на Москву. Началась Великая Смута на Руси.

История не знает слова «если», но все-таки. Что бы было, если бы вулкан Уайнапутина в Перу не начал извергаться? Что, если бы русские люди, не имея явных поводов для недовольства новым царем, не поддержали бы Лжедмитрия? Сомневаться в том, что смута была бы, не приходиться – уж слишком много противоречий накопилось в обществе. Но ведь вся история могла пойти по-другому.

Да, социальные и экономические причины, войны и раздоры в большинстве случаев были причиной падения или возвышения очередного государства или даже империи. Но климат – то, что существует на планете, имеющей тонкую атмосферу и обращающейся вокруг Солнца, планете, недра которой горячи, – часто указывал путь исторического развития. И если захватчиков можно изгнать, разрядить социальную обстановку, то бороться с пустыней или осушить потоп невозможно. Силы природы, управляемые Богом, – это, пожалуй, единственное, против чего человек не может бороться. И народы отступают, цивилизации увядают и гибнут, Америку открывают дважды…

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru