Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Правда

№ 56, тема Правда, рубрика Редакционная статья

Правда – это то, что человек всегда ищет, часто даже требует, и почти никогда не совершает сам. Ведь «всяк человек – ложь». Правда – это не просто слова, соответствующие фактическому положению вещей. Под правдой было бы правильно понимать соответствие слов, дел, мыслей и чувств высшему абсолютному эталону – Истине. При этом понимать этот эталон люди могут по-разному. Те, кто не любит заморачиваться разными там философиями, скажут, что всё должно быть по-честному.

 

Размышляя над тем, а как же это – по-честному, не стоит забывать, что у каждого будет своя маленькая правда, спорить с которой часто совершенно бесполезно. С самого начала человек жил не один. А раз не один, то всегда вставал вопрос, как согласовать эти маленькие правды.

 

Абсолютно все религиозные люди, независимо от конкретного вероисповедания, считают, что Правда – у Бога (высших сил). Только Он знает, как по-честному. Остается вопрос: а как узнать у Него, что Он думает про каждую конкретную ситуацию?

 

Вариантов выяснения существует достаточно много. Но основных – два. Вариант первый – просто спросить. Если со мной Он не захочет разговаривать, спросить того, с кем Он разговаривать согласен, – то есть пророка. Этим способом люди пользовались со времен Адама. Пользуются и сегодня.

 

Далее. Есть второй способ, который Сам Бог дал Моисею. Способ этот – Закон. Всё, что по Закону, – правда. Всё, что не по Закону, – грех, неправда и ложь. Толкуют Закон, законы и закончики законники, книжники, священники, прокуроры, адвокаты и судьи. Закон продолжается и расширяется в конституции, уголовном и других кодексах, законах военного времени. Содержится в писаных и неписаных уставах и «понятиях». И в том случае, если всё «по понятиям», значит – по правде. Правда, толковать закон можно по-разному. Закон ведь «что дышло – куда повернешь, туда и вышло». Один раз Закон растолковали так, что на кресте оказался Создатель Закона.

 

А как же быть, если нужна Правда, а описанными способами ее не уяснить: Бог молчит, до пророка не добраться, Закон не дает ответа? То есть самая распространенная ситуация. Самое время вспомнить, что, стоя перед Пилатом, Иисус сказал: «Я есть Истина». То есть правда-истина – в жертвенной любви. И еще у каждого человека есть совесть. И есть возможность молиться-вопрошать. И есть право и обязанность мыслить, чувствовать и поступать по Правде. А потом, собственно, и отвечать, если совесть и молитва омрачались страстями и желанием своей маленькой правды вместо правды Того, Чья правда вовек и Чье Слово – Путь, Истина и Жизнь. 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru