Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Другая кнопка

№ 33, тема Терпение, рубрика Тема номера

 

В нашей жизни все решает скорость, а терпение – это что-то медленное, несовременное, это то, что надо оставить позади. Подобное сообщение постоянно транслирует современная массовая культура.

Ты уже привык. Тебе обещают, что английский можно выучить за две недели. Обещают, что ты похудеешь на двадцать килограмм, при этом продолжая пожирать тонны масла и мяса. И что за десять семинаров тебя научат зарабатывать кучу денег. Обещают, что за три часа ты воспитаешь своего ребенка на всю жизнь, а выпив три таблетки, – вылечишься от всех болезней. Советуют как можно раньше начинать половую жизнь, как можно чаще менять мужей и жен (ведь если больше сменишь, то вероятность того, что найдешь подходящего, резко возрастет).

Ты, современный человек, – существо нетерпеливое, которое к тому же каждый раз направляют к ложной цели. «Нажми на кнопку – получишь результат, и твоя мечта осуществится». Мечта почему-то не осуществляется, но тебя поправляют: не ту кнопку нажал, жми другую… Результат же почему-то оказывается удручающим. Обломки нетерпеливых наполняют нашу жизнь. Ты вместе с ними все время вопрошаешь: почему с нами такое случилось? Но когда тебе объясняют, что в определенные моменты жизни нужно было просто потерпеть, ты почему-то не слышишь и продолжаешь спрашивать: а может, лучше было нажать другую кнопку?

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru