Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Думай, что это волшебство

№ 57, тема Чудо, рубрика Образ жизни

 

Петька появился в квартире, как всегда, быстро и с шумом, как появляется порывистый ветер, сносящий всё на своем пути. Рыжий восьмилетний мальчишка вернулся из школы счастливее обычного. Зеленые глаза его горели восторгом, он то и дело почесывал левый локоть, что всегда служило признаком особого волнения.

Скинув в коридоре ботинки, в одних носках Петька поспешил на кухню, чтобы поговорить с единственным родственником, который был дома. В небольшой кухне с желтыми обоями и пятнами на них, за столом, попивая чай без сахара, сидел восьмидесятилетний старик, выглядящий, впрочем, довольно моложаво. Лицо его было серьезно, темные серые глаза мрачно смотрели на всё из-под густых седых бровей. Некогда прямой нос сейчас был крив из-за когда-то полученного перелома. Седые усы слегка шевелились, когда дед потягивал чай из чашки.

– Дедааа, – взревел мальчонка и оседлал стул, примостившись ровно перед стариком. – Деда, а деда, ты всё в этой жизни видел?

– Ну, всё – не всё… – тихо ответил дед, отставив чашку в сторону. Смущенный Петька слегка успокоился и замолчал ненадолго. Вспомнив, что всю дорогу от школы до дома хотел пить, достал из ящика стакан и налил в него воды. Но выпить так и не успел – дед заговорил:

– Да ты, Петр, узнать чего хотел?

– Не, – ответил Петька приосанившись (он жутко любил, когда к нему обращались как ко взрослому). – Я просто поговорить хотел. Вот ты всё видел. Тоже хочу всё увидеть.

– Не знаешь, о чем просишь. Не дай тебе Господь, – снова недовольно проговорил дед и, странно ухнув, отвернулся к окну. На улице начинало медленно темнеть, и садящееся за горизонт солнце окрашивало белые дома в рыже-красный цвет.

– Из-за войны, да? – также серьезно проговорил Петька, перестав раскачиваться на стуле.

– Из-за нее, Петр, из-за нее. Чудо только, что жив остался. А ты, Петр, не жалей, что не всё видел, оно порой и лучше.

Петька задумчиво покачал стаканом, разбалтывая воду в нем. Вода плескалась туда-сюда, становясь похожей на маленькое озерцо, в котором бушует шторм. Лучи солнца, проникнув на кухню, сделали воду рубиновой.

– И кровь видел? – задумчиво спросил мальчик, вглядываясь в покрасневшую воду.

– Много крови видел, столько не каждый врач увидит.

Неприятно заныла подушечка безымянного пальца на правой руке, откуда недавно брали кровь у Петьки. Мальчик хорошо помнил, как выглядела его кровь в стекляшке у врача. Луч солнца сместился и покинул кухню. Вода вновь стала обыкновенной. Петька еще немного покачал стакан. Вода, странно хлюпнув, выплеснулась на пол. Дед недовольно уставился на мокрый пол.

– Вот вечно руки нечем тебе занять, Петр. Убирай за собой.

Петька надулся и, поставив стакан на стол, ушел за тряпкой, чтобы протереть пол. Поворчав немного, что, мол, «не так много и пролилось», и он «потом мог всё это сделать», справился с этой задачей и вернулся на свой стул перед дедом.

– Вечно всё проливаешь, – проворчал тот, отодвигая от внука чашку с остатками чая.

– А я вот, между прочим, могу перевернуть стакан с водой вверх дном, а вода в нем останется! – запальчиво сообщил Петька. Дед усмехнулся и забавно крякнул:

– Эка ты сказал! Что это, вас в школе еще и не учили, что всё к земле тянется? Выльется она, Петр.

– Нет, нет! Смотри, – легонько взвизгнув, заговорил обрадованный мальчик, начиная чесать левый локоть. – Подожди немного.

Петька суетливо начал двигать стулья и стол, создавая небольшой коридорчик между раковиной и столом. Когда коридор стал достаточно велик, он переставил стул для деда в другой угол. Когда старик переместился на специально отведенное место, мальчик принял загадочный вид, налил до середины стакана воды из-под крана и встал посреди только что созданного коридорчика.

– Смотри, деда, – сказал он шепотом. Ухватив стакан правой рукой поудобнее, он вдруг резко крутанул ей, как если бы плыл на спине. Стакан проделал путь по кругу вместе с рукой, и вода в нем осталась. Петька повернулся к деду с улыбкой победителя:

– Видел?! Ни капельки не вылилось! – и он, в подтверждение своих слов, сев на корточки, потрогал пол, который и вправду был сухой.

Лицо деда, обычно тихого или строгого, выражало какой-то детский восторг и удивление.

– И правда, не вылилось, – сказал он задумчиво. Затем, как-то слишком резво для старика, он оказался рядом с внуком и тоже потрогал пол. – Не вылилось, не вылилось, – обрадовался он, совсем как Петька.

– Петр! – воскликнул он, протягивая мальчику большую трясущуюся, покрытую морщинами ладонь. – Дай пожать твою руку, Петр!

Мальчик весь раздулся от гордости:

– Вот так, этого-то ты и не видел, а говорил, что всё видал.

– Да уж, Петр, и действительно, ты, молодой, прав оказался, не всё я в своей жизни видел. Многое осталось. А вот ты мне сейчас и показал. И удивил. Ух, профессор, удивил! Откуда фокус взял?

– Нам сегодня в школе показали, – гордо ответил Петька.

– Ну, тогда должны были рассказать, почему так.

– Нам рассказывали, но я тебе не скажу.

Дед удивленно взглянул на Петьку:

– Забыл, что ли?

– Да нет, деда, я-то всё помню. Да не скажу тебе, чтобы для тебя это было загадкой. Думай, что это волшебство. Так ведь интереснее.

Дед усмехнулся, покачал головой и ушел в другую комнату – доставать из буфета шоколадку для внука.

 

Варвара Андреева

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru