Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

День доброты

№ 58, тема Вера и дело, рубрика Милосердие

Благотворительные ярмарки «День доброты» проходят раз в году. Среди возможных участников – как правило, ребят из различных молодежных организаций – делается СМС-рассылка, и даются объявления в соцсетях о приближающемся мастер-классе, все поделки с которого пойдут на благотворительную ярмарку. Ребята приходят, бесплатно учатся чему-то, а поделки оставляют: потом их продадут на ярмарке. В Великий пост мастер-классы проходят примерно раз в неделю, иногда чуть реже. Обучение проводится по самым известным направлениям: декупаж, скрапбукинг, квиллинг, литье свечей из воска, варение мыла.

Чаще всего ярмарки проводятся в Великую субботу: ведь это самым популярный для посещения церкви день среди околоцерковных людей. Люди приходят освятить куличи, яйца, а заодно могут и что-то купить. В 2012 году поступило предложение провести такую ярмарку в Царицыно. Был концерт, приезжал владыка Арсений, архиепископ Истринский, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Ярмарка была проведена силами волонтеров при помощи молодежного объединения «Георгиевцы!». На столах для продажи были куколки в народных костюмах, картины и коллажи, диски и фильмы, свечи, кухонная утварь, украшения, мешочки для просфор, платочки, расписное стекло и керамика, разные декоративные изделия и изобилие выпечки, пирогов и тортиков, вкусный пряный чай и сбитень.

Этот проект положил начало  целому ряду такого рода ярмарочных проектов в приходах. Волонтеры, участвовавшие в мастер-классах и ярмарке «День доброты», теперь устраивают мини-ярмарки в своих храмах. Чаще всего такие местные ярмарки проводятся в дни престольных праздников, но есть и такие, кто проводит их регулярно. А участники программы «Вера и дело» всегда готовы приехать, помочь в организации, провести мастер-класс.

Вырученные средства чаще всего уходят на реализацию перспективных молодежных проектов, развиваемых в рамках программы «Вера и дело». Но иногда бывают и исключения, и деньги уходят в интернат для инвалидов. Но самое главное – это участие молодых и активных в общественно полезной деятельности. Ребята общаются, учатся новым и не всегда обычным умениям и помогают ближним, даря им тепло своих юных сердец.

http://vk.com/club14839837

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru