Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Право на жизнь

№ 58, тема Вера и дело, рубрика Любовь и Семья

 

Аборт не аннулирует твою беременность,

он просто делает тебя матерью мертвого ребенка.

 

1 июня – это не только первый день лета, но и замечательный праздник, который отмечается во многих странах мира, – День защиты детей. Дети – самое дорогое, что есть у каждого человека. Правда, почему-то под словом «ребенок» мы обычно понимаем кого-то, кто плачет, бегает, смеется, машет руками… Но ведь есть и те, кто еще даже не родился, но кому уже требуется защита.

 

Немного статистики

Слово «аборт» произошло от латинского abortus — «выкидыш». Само явление уходит корнями в глубокую древность – к цивилизациям Древнего Рима и Древней Греции. В то время аборт не являлся чем-то из ряда вон выходящим, а в некоторых случаях даже приветствовался. А вот в Средние века за прерывание беременности, считавшееся грехом детоубийства, следовало наказание – смертная казнь. Око за око. Чуть позже кара стала более мягкой, но вплоть до XX века за аборт сажали в тюрьму, причем не только саму женщину, но и «врача», прервавшего беременность. Из-за чего многие делали это тайком, часто в условиях полной антисанитарии, что, естественно, приводило к осложнениям или даже смерти.

Сегодня аборты разрешены в большинстве стран мира. Лишь в Афганистане, Анголе, Шотландии, Египте, Папуа – Новой Гвинее, Непале, Ирландии и ОАЭ прерывание беременности остается под запретом.

По статистике, примерно 21% всех беременностей заканчивается абортом.

Россия занимает одно из первых мест по количеству абортов в процентном отношении к общему числу рожденных детей – приблизительно 57%. Ежедневно убивают около 22-х тысяч нерожденных детей. Причем в 8% случаев женщина уже никогда не сможет стать матерью.

Ирина Соколова, врач акушер-гинеколог:

Любой, даже медикаментозный или мини-аборт, никогда не проходит бесследно. В зависимости от метода прерывания беременности, последствия могут быть разными. Например, наиболее опасными у хирургического аборта являются бесплодие или угрозы выкидышей при последующих беременностях. Для мини-аборта это частичное удаление плодного яйца, что приводит к сильным болям и воспалительному процессу. При медикаментозном прерывании беременности часто встречается такое явление как «неполный аборт». Тогда происходит лишь частичное отторжение плода. В этом случае необходимо хирургическое вмешательство. Также у женщины могут появиться сильное маточное кровотечение и повреждение матки.

После абортов возрастает риск внематочной беременности: в результате воспалительного процесса в слизистой оболочке маточной трубы ее просвет суживается, оплодотворенное яйцо уже не может попасть в полость матки и прививается в стенке трубы. Также часто страдает функция яичников и других желез внутренней секреции, возникают различные расстройства менструального цикла, ожирение, может повышаться кровяное давление. И, конечно, самый страшный результат аборта – бесплодие.

Поэтому важно помнить, что аборт – это не безопасная и не безболезненная процедура. Она в любом случае будет иметь последствия, если и не физические, то психологические.

За жизнь

Или «пролайф». Именно этот термин появился в англоязычных странах для обозначения движения противников абортов. Причем участники этого движения обычно доказывают свою позицию не только на словах, но и действием.

Одним из ярких примеров такой активности является ежегодная общецерковная международная акция с говорящим названием «Россия за жизнь! Россия без абортов!», проходящая в День защиты детей. 1 июня во всех городах России проходят мероприятия, направленные на популяризацию семейных ценностей и противодействие абортам. Это могут быть молебны, раздача просветительских листовок, марши, показы фильмов с последующим дискуссионным обсуждением, концерты, ярмарки, митинги – словом, всё, на что хватит фантазии у православной молодежи и церковных властей.

В прошлом году в Пушкинском сквере прошел митинг, на котором перед собравшимися выступил известный тележурналист, телеведущий и актер Борис Корчевников, высказав свою активную позицию против совершения абортов.

А 1 июня 2014 года в Западном викариатстве прошло молитвенное стояние против абортов «За жизнь» и благотворительная акция «Сохрани меня». В первый день лета была вознесена соборная молитва о вразумлении матерей, намеренных прервать беременность, о прощении матерей за грех убийства младенцев в утробе, о рождении уже зачатых и вынашиваемых младенцев, о сохранении и умножении любви в семьях России и всего мира. После молебна состоялся сбор пожертвований на изготовление и установку специальных стендов, призывающих матерей не прерывать беременность. Их планируется установить в четырнадцати женских консультациях и акушерских кабинетах, расположенных в Западном административном округе Москвы.

Во Владивостоке в рамках акции прошел детский праздник, где ребят и их родителей ждали парад колясок, загадки, викторины и захватывающее шоу химических опытов.

В столице, на Лермонтовской площади, состоялся митинг за законодательный запрет абортов и гарантию права на жизнь с момента зачатия.

Мероприятий много. Каждый город старается привлечь внимание к одной из актуальнейших на сегодняшний день проблем нашей страны по-своему. Но есть и нечто общее – требования, выполнения которых участники пытаются добиться от государства: запрет рекламы услуг по прерыванию беременности, закрытие частных абортариев, усиление пропаганды против абортов и требование прекращения их государственного финансирования.

29 мая православные активисты собрали сто тысяч подписей за запрет искусственного прерывания беременности в России. Как сообщил сотрудник синодального отдела по церковной благотворительности Сергей Чесноков, также возглавляющий общественное движение «ЗА – запрет абортов!», люди подписывали петицию не только за полный законодательный запрет абортов, в том числе по медицинским показаниям, но и за запрет абортивных средств контрацепции, таких как внутриматочные спирали и медикаментозные гормональные препараты.

Также активисты движения предлагают выделить из федерального бюджета материальную помощь будущим матерям в размере прожиточного минимума.

В рамках акции православной молодежью ведется активная работа в социальных сетях, где ребята не только распространяют информацию о вреде абортов и возможных последствиях, но и призывают интернет-пользователей писать обращения в Госдуму с требованием внести изменения в законодательство в части ограничения рекламы абортов, ликвидации частных абортариев и возложения этой функции на государственные лечебные учреждения.

Акцию «Россия за жизнь!» поддержали Комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, а также широкий ряд общественных и молодежных организаций.

«За» и «против»

Это теория и факты, за которыми стоят живые люди со своими историями, мыслями, страхами и надеждами. Так почему они посвящают всё свое свободное время борьбе с узаконенным детоубийством?

Анастасия, 31 год

Мне было 18 лет, когда я вышла замуж – как теперь принято говорить, «по залету». У нас родилась дочь, но семью она не спасла – муж влюбился в другую женщину, и, когда мне исполнилось 23, мы развелись. Я страшно переживала разрыв, но всё оказалось еще хуже – через несколько недель после официального расторжения брака я с ужасом поняла, что опять беременна. Поддержки от бывшего ждать не приходилось, и я сделала аборт. Уже через час после операции я осознала, что совершила самую страшную ошибку в своей жизни.

Я думала, со временем ощущение боли, пустоты, утраты пройдет. Но уже восемь лет минуло, а они даже не притупились. Я каждый день молюсь за упокой души своего ребенка, и так же каждый день понимаю, что прощения за такой поступок нет. Но если я смогу удержать хотя бы одну женщину от этого страшного шага, это будет значить, что я не напрасно живу.

Никита, 26 лет

В этом вопросе есть некое неравноправие. У ребенка всегда два родителя, но, когда речь заходит об аборте, всегда решает мать и только она. Ты можешь быть как угодно против, готов на всё, можешь просить, умолять – но не сможешь ничего изменить.

У меня была девушка. Так получилось, что, несмотря на контрацепцию, она забеременела. И решила сделать аборт – институт еще не закончен, карьеру надо строить, какие дети? Я, как мог, пытался ее отговорить: предлагал выйти замуж, говорил, что сам буду сидеть с ребенком, что она сможет продолжить учиться, пойти работать… У меня не вышло.

Теперь я, наверное, пытаюсь это исправить. У меня не получилось отговорить Аню, но, может, получится уговорить кого-то другого?

 

У каждой медали – две стороны. Кроме тех, кто выступает за запрет абортов, есть и те, кто считает их вполне нормальным явлением. О чем же думают эти люди? Разумеется, у них есть свои, вроде бы даже разумные аргументы. Но прежде чем сделать выбор, посмотрите фильм «Безмолвный крик».

 

Алёна Калабухова

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru