Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Просто иди вперед

№ 60, тема Путь, рубрика Образ жизни

С нами постоянно что-то случается. И мы всегда стоим перед выбором: так поступить или эдак. И чем мы тогда руководствуемся? Правильно, мозгом. Мы размышляем, взвешиваем, просчитываем, логически раскладываем, анализируем. Спустя какое-то время мы можем прикинуть, какой нас ждет результат. Вот в этом-то вся и беда. Мы слишком рациональны. Кажется, это так называется? У меня с этим не очень хорошие отношения. Моя тройка с минусом по математике дает о себе знать. Однажды мне предложили поработать лектором для детской аудитории. Экологический коллектив, тема: «Космос». Я настороженно уточнила: «Ничего, что у меня нет экологического образования, а только опыт работы с детьми?» Мне дали добро.

Предложение новое, необычное, заманчивое. Несколько минут я честно мучила свой мозг, пытаясь прикинуть, выгодно мне это или нет, и вообще, успею ли я подготовиться. Когда мозг закипел, и в общем-то пересчитывать все заново стало лень, вдруг меня осенило: «Вика, да хватит считать, все равно ошибешься, соглашайся не раздумывая. А дальше действуй, не пытаясь понять, чем все это кончится, и ни в коем случае не сомневайся. Просто иди вперед и не оборачивайся». Странно все это звучит? Я понимаю. Но – верите? – именно так оно и работает! Я согласилась на это предложение. Были назначены день и время моего выступления. И даже билеты были проданы.

И вот я принялась изучать материал. Ну что там эти планеты? Подумаешь, школьная база, ничего сложного. Но какие-то термины были точно новые, какие-то – безнадежно забытые со школьных времен, и потому тоже воспринимались как новые. В общем, получилось, что надо учить очень близко к тексту 10 страниц А4. По-прежнему не зная, сколько времени мне понадобится, чтобы выучить всю лекцию, я с энтузиазмом погрузилась в материал. Представляете, я даже не засекла, сколько времени у меня уходит на изучение одной страницы, и не умножила это время на 10 страниц. Я была в полном неведении, на что подписалась. Когда энтузиазма поубавилось, а за окном изрядно потемнело, я вдруг обнаружила, что какой-то небыстрый процесс получается. Вот тут я все-таки заставила себя взять калькулятор и посчитать, когда я перейду к 10-й странице. Оказалось, вечером следующего дня, а мне нужно к 8.30 утра быть в школе. Ох, лучше б и не считала! Я занервничала. Ходила по комнате из угла в угол. Периодически учила. Даже перед зеркалом репетировала. А время тикало. К рассвету я добралась до седьмой страницы. Я строго-настрого запретила себе вычислять на калькуляторе, во сколько наступит «финиш». Будь что будет. Учим. Когда сон меня совсем одолел и держать голову стало невмоготу, я встала из-за стола и начала отжиматься. Сон ушел. Но и мне пришло время выходить из дома. 10-я страница так и не настала.

Шла быстрым шагом к школе, а в голове так и крутилась мысль: «Вика, ну куда ты лезешь? Зачем ты согласилась?! Разве ты сможешь это?!» Если вдруг вы поймаете себя на такой мысли, значит, вы на правильном пути! Да-да. Победа уже близко. Тогда я, конечно, еще этого не знала. Шла, нервничала, ругала себя. Голова кружилась, подступала тошнота, дико хотелось спать, но надо было идти и говорить. Вошла в зал, дети и учителя уже пришли, сидят в ожидании. Подумать только – 100 человек! И мне перед ними предстоит выступать целый урок.

Я поздоровалась с главным лектором, Елизаветой. Это моя наставница. Она объявила название лекции и предупредила, что начнет урок Виктория Викторовна. Это я. Ну, вот он – мой звездный час или час позора. «Здравствуйте ребята, Солнечная система – это наш с вами дом. О своем доме нужно знать. Давайте вспомним названия планет Солнечной системы» И пошло: Меркурий, Венера, Земля, Марс. Начало урока было очень бодрым, я рассказывала детям о планетах, задавала вопросы, включала видеосюжеты, все шло, как надо. Но именно на Марсе мой запал стал угасать, и я начала путаться. В какой-то момент я, видимо, своей неграмотностью так оскорбила космос, что Елизавета поднялась со скамейки запасных и уже почти вышла в центр зала, чтобы исправить меня и продолжить урок самой. Но я быстро исправилась, и со страху сразу нашлись нужные слова, еще 5 минут были выиграны. Потом я деликатно передала слово Елизавете. Моих выученных 7 страниц мне хватило. Дальше Елизавета сделала все сама. У нее было еще 4 урока. Я попрощалась с ней и уехала. Она обещала позвонить мне и сказать, взяли меня на работу или нет. Спускаюсь в метро, смотрю в пол, вместо рисунка мрамора вижу планеты. Все совсем плохо. Пришла – сразу уснула. Звонок. Сквозь сон говорю «алло», и готовлюсь к самому худшему: сейчас мне скажут все, что обо мне думают. Елизавета действительно не скромничала. По-честному сообщила мне, где я натупила и сколько раз допустила грубейшие ошибки.

Но я не жалею, что решилась. Понимаете, я попробовала. Это было для меня невероятно. И я думаю, такая почва наиболее благоприятна для рождения чуда. Вот несколько ситуаций, добровольно согласившись на которые, вы берете на себя ответственность, но вместе с тем и приближаете к себе возможность прикоснуться к чему-то новому. Итак, чудо может родиться тогда,

  • когда вам приходится делать что-то такое, что вы делаете первый раз в жизни;
  • когда вы делаете что-то очень ответственное, и в случае неудачи вас реально могут наказать;
  • когда вы соглашаетесь на дело, результат которого непредсказуем, и даже не виден финиш;
  • когда вы упорно продолжаете делать то, что явно обречено на провал.

Ладно, не буду вас томить. Вам ведь не терпится узнать, что с моим приговором? Елизавета сказала, что в лучшие времена меня бы не взяли, но именно в этот раз, по случаю завтрашнего дня космонавтики и срочного большого заказа, меня берут, и я завтра еду работать одна!

Когда я проснулась днем, я переварила все, что со мной произошло. А потом взялась доучивать оставшиеся страницы, благо до 10-й было уже не так далеко. Утром опять школа. Опять к 8.30. На последнем уроке в класс тихонечко вошла моя начальница, села за последнюю парту и принялась наблюдать, кого же все-таки приняла на работу. Ну, к 5-му уроку я уже разошлась, слова слетали с языка, как будто монеты чеканились. Я вошла во вкус и уже получала удовольствие от урока. Дело сделано. Начальница не зря рискнула, отправила меня одну, – работа новичка всем понравилась.

Я проработала в этой компании лектором три года. Учителя новых школ и лекторы-стажеры, все, кто впервые попадал на мой космический урок, говорили: «О, у этой девчонки талант!» Но, в отличие от вас, никто из них не знал, как все начиналось. И хотя с каждым разом получалось лучше и лучше, я не останавливалась. Изо дня в день, от лекции к лекции я зубрила, репетировала перед зеркалом и – как вы помните, – отжималась. Я шла к этому три года, а ведь кто-то, сидя у меня на уроке, правда мог подумать, что все получилось само собой, вот только что, прямо у него на глазах.

Есть еще важная вещь. Движение вперед иногда сопровождается безумством. Ну или безрассудством. Чудо? Вот наверняка у всех были такие ситуации, когда исход уже заранее известен, и вдруг… Ну вот, к примеру, элементарные случаи:

1) Было сразу несколько причин, по которым человеку стопроцентно должны были отказать в визе. А он, несмотря ни на что, продолжал ее оформлять, и бац – визу все-таки дали.

2) Я ехала на велосипеде, вдруг цепь слетела и застряла между механизмами. Я понимаю, что сама ее починить не могу, а просить кого-то ковыряться с этой грязной масляной цепью, да еще и в ливень – кто ж согласится? Один кавказский мужчина, глядя на мою поломку, громко сказал: «Ни за какие миллионы я бы не полез чинить это…» Тогда я делаю безумную вещь: встаю рядом с торговыми рядами и на глазах у продавцов начинаю вроде как чинить велосипед. Естественно, я совершенно не понимаю, как и что крутить. Но я решила вовлечь в этот процесс как можно больше зрителей, и поэтому усердно изображаю ремонт. Попутно я замечаю, что публика заинтересовалась и вроде даже сочувствует, но прийти на помощь явно не торопится. Я продолжаю ковыряться с цепью. За неимением инструмента, достаю ключи от квартиры и начинаю ими выковыривать цепь. Все, терпение лопнуло. Один мужчина не выдержал и громко сказал: «Э, отойди, женщина, дай сам починю!» И, закатав рукава белой рубахи, полез-таки чинить эту цепь. Сработало!

3) Я «с улицы» пришла в здание газеты «Известия», позвонила главному редактору и сказала: «Хочу у вас напечататься, мне очень надо поступить в МГУ». Вот оно, безумие! Если повезет – все наблюдатели хором скажут: «Ну ты крутая, рисковая!» А если не повезет, так же хором скажут: «Ну ты чего, дура что ли?! Кто ты такая, чтобы тебя так вот прямо пустили в редакцию и напечатали твой материал?» В конце встречи я спросила главного редактора, возьмут ли статью, а он загадочно ответил: «Завтра утром иди за газетой». Едва проснувшись, назавтра я побежала в киоск. Да! Моя заметка опубликована!

Но на такие вещи надо решиться. Я пускаю чудо (а вместе с ним и нерациональное безумие) в свою жизнь. Я иногда разрешаю ему хозяйничать.

Я знаю парня, который поехал к своей любимой из Санкт-Петербурга в Москву, имея в кармане только 6 рублей. И, представляете, доехал, и так сложилось, что попутчик его еще и накормил.

Вы только не подумайте, что я призываю вас к безответственности. Я лишь прошу не бояться открывать для завтрашнего дня свои двери, окна, глаза и сердце!

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru