Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Была б моя воля...

№ 40, тема Воля, рубрика Образ жизни

 

Как я люблю произносить эту фразу! И почему-то именно в тот момент, когда у меня что-то не получается, планы рушатся, и все усилия оказываются напрасными.

Наверное, это здорово, когда какие-то обстоятельства вмешиваются в твою жизнь и не дают осуществиться любимым планам. У нас в университете проводился набор в студенческую группу для поездки в Грецию на лето с волонтерским лагерем. Вы даже не представляете, как я хотела в Грецию! Подала все документы, заполнила анкеты. Мы с однокурсницей и любимой подругой уже все уши прожужжали друг другу, как прикольно мы там проведем время. Я получила отказ в визе из-за досадной мелочи – потерялся один важный документ, девушка, которая занималась документами, плохо проверила наличие всех бумаг… Время было упущено, группа укомплектована, и я вытирала слезы, видя, как подруга собирает чемодан. Было ужасно обидно. Какими только словами я не обозвала девушку, ответственную за эту поездку. Ну как так можно? Испортила мне всё лето! С горя я приняла приглашение другой своей подруги и поехала к ней на дачу в Тульскую область. Это было самое лучшее лето в моей жизни, потому что именно там я познакомилась со своим любимым!

Что было бы, если бы эта милая девушка не запуталась с документами и я бы улетела в Салоники!

Но с другой стороны, как удобно иногда бывает сваливать все свои неудачи на обстоятельства! Кабы я была царица… Если бы была моя воля (деньги, возможности, необходимое образование) – уж я бы тогда развернулась ого-го как! И очень неприятно бывает осознавать, что часто и при наличии всего этого вышеперечисленного ничего не получилось – потому что есть еще человеческий фактор! Один мой знакомый вырос в обеспеченной семье, любимый, единственный ребенок. С детства считалось, что у Валерика слабое здоровье и трогать мальчика лишний раз нельзя. Сколько я помню – у него всегда была какая-то диета, на день рождения ко мне он приходил со своей едой, заботливо разложенной по пакетикам и контейнерам. Мама у него – любитель музыки, играет на пианино, профессионал, и сына тому же обучила. Только по-настоящему хорошо у Валеры ничего не получается. И я часто от него слышу фразу: «Была б моя воля…» – только никакой воли у него нет, как мне кажется. Он кое-как закончил консерваторию, сидит без нормальной работы. Пару раз ему предлагали участие в специальных программах для студентов музыкальных вузов. И всякий раз Валера оказывался не при делах. «Да была б моя воля – я бы пошел, но там нужен свободный английский…» – «Ну так за чем дело стало? Учи, родители помогут». – «Да нет, только время терять, у меня немецкий первый, наложится второй язык, только деньги выкинем на ветер». – «Тогда совершенствуй немецкий!» – «Да я его уже и забыл почти, никакой практики не было… Была б моя воля…» – и все такое. Я смотрю на него и понимаю: просто Валере так комфортно. И на самом деле его воля – жить так, плавно плыть по течению.

Это я люблю все новое, с удовольствием учусь, готова хоть всю жизнь учиться! Была б моя воля – я бы пошла на курсы флористов, научилась бы играть на гитаре, поехала бы в Сибирь с друзьями посмотреть просторы нашей Родины, выучилась бы на дизайнера, и учителя, и психолога. И еще я бы выучила французский, потому что он такой ажурный и красивый, и латынь, потому что это вечный язык… И еще, и еще….

И еще кучу-кучу всего! Это стихотворение М. Волошина – мой девиз:

Сквозь сеть алмазную зазеленел восток.

Вдаль по земле, таинственной и строгой,

Лучатся тысячи тропинок и дорог.

О, если б нам пройти чрез мир одной дорогой!

 

Всё видеть, всё понять, всё знать, всё пережить,

Все формы, все цвета вобрать в себя глазами.

Пройти по всей земле горящими ступнями,

Всё воспринять и снова воплотить.

И ни для кого не секрет, что наша жизнь имеет границы, и надо успеть так многое узнать, прочитать, сделать… У меня нет сейчас возможности, вернее, денег, чтобы заниматься всем тем, что я люблю, но ведь всё в моих руках! Я написала список, чем бы я хотела заниматься, определила сроки и рассчитала, что я сейчас потяну по деньгам, а что – нет. И вот результат: я начала посещать курсы игры на гитаре (гитару мне подарил мой парень) и потихоньку начала учить французский в интернете и по самоучителю.

И я знаю, что всё получится. У меня есть главное – горячее желание, воля, а деньги – заработаются. Последний пример, который меня очень вдохновил, рассказала мне мама. У них в больнице есть девушка-практикантка Таня из какой-то деревни из-под Пскова. Девушка хотела стать врачом и поступала в медицинский институт… семь раз. Семь лет! Денег у нее не было вообще, никаких знакомств и вообще никого в Москве. Никак не могла поступить, потом уже устроилась лаборанткой на кафедру, примелькалась, где-то подрабатывала санитаркой, еще и в Макдональдсе, и продолжала пробовать поступать каждый год. И поступила! Вот это сила воли! Они с моей мамой (моя мама – врач) подружились. Мама про Таню говорит: «Простая, толковая и неглупая, чутье есть, очень усердная, исполнительная и работящая, не сравнится с москвичками».

А вы говорите: «Если бы да кабы…»

Надо стараться, я по себе заметила, что иногда становлюсь какой-то инертной: раз не получилось, два – и всё, значит не мое. Но никогда нельзя сдаваться, что бы там тебе ни казалось! Всё в наших руках, всё зависит от нас и нашей силы воли. Вспомните притчу про двух лягушек в кувшине с молоком – одна сдалась и утонула, а вторая взбивала лапками молоко, пока оно не загустело, и смогла выбраться. Еще и сливки сняла.

 

Алена Лопухова, студентка, Москва

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru