Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Я его отпустила

№ 40, тема Воля, рубрика Спутник

 

– Ну а как там у вас с Петей? – продолжила разговор Стася. – Что-то ты давно ничего про него не говорила.

– Все прекрасно, – ответила Аня странным, немного грустным и в то же время счастливым голосом. – У него замечательная девушка. Такая, о какой он мечтал. И они счастливы вместе. Наверное, скоро свадьба.

– Свадьба?! И ты молчишь? Могла бы сказать лучшей подруге! Когда? Можно, я буду подружкой невесты?

– Ты, кажется, не поняла, Стась. У Пети есть девушка. Ее зовут Катя.

– …?!

– Ну да. Та самая. Мы разошлись. Вернее, я его отпустила.

– …

– Только не начинай, пожалуйста!

– Но вы же встречались два года! Ты же его любишь! Любишь?

– Люблю… Потому и отпустила. Ты потом поймешь. Понимаешь, для меня он самый дорогой человек на свете. И эти два года были лучшими в моей жизни. Я просто купалась в счастье. Когда мы только познакомились, уже тогда я поняла, что ему хорошо со мной. Ему и сейчас хорошо. Но счастлив он с ней. Мы гуляли вместе, мы смеемся над одним и тем же. Мы читаем одни и те же книги, цитируем одних и тех же классиков. Но для него я была другом и только другом.

Потом, когда я ему сказала о своих чувствах, он так обрадовался. Сказал, что боялся заговорить со мной об этом. Боялся, что потеряет меня. Он замечательный. Дарил цветы, провожал до дома, держал за руку. Нам были не нужны слова. Он говорил, что для него есть только я.

Он думал, что любит меня. А потом встретил Катю. Она правда замечательная. Я же видела, как он смотрел на нее. Я сама ему всё сказала. Ну, что он свободен и что я всегда буду его другом. Он так извинялся, чуть не плакал. Уговаривал меня подумать. Но мне не нужно такое счастье!

Понимаешь, Стась? Не нужно! Ну и что, если он станет моим мужем – он себе этого никогда не простит. И обнимая меня, он будет вспоминать о ней… И сожалеть, что тогда не ушел… Я люблю его и хочу, чтобы он был счастлив! Пусть не со мной. Насильно мил не будешь… Я его отпустила… Вот уже месяц.

Аня улыбнулась слегка вымученной улыбкой. Как она легко сейчас всё сказала. Всё разложено как по полочкам. А в голове хаос. Как она могла сама, своими руками разрушить свое счастье? Ведь оно было так близко, оно было прямо у нее в руках… И всё же. Она не могла не отпустить его – теперь он счастлив. Значит, и она счастлива.

– Прости, – прошептала Стася. – Наверное, я не пойму этого. Хотя мне кажется, что во всём этом есть какой-то смысл. Наверное, это и есть та самая Любовь…

Подруги сидели на диване и пили крепкий чай. Тихий вечер незаметно перешел в ночь. За окном ярко светила луна. Часы уже давно пробили полночь. Стася и Аня всё сидели и шептались о жизни. Мягкий свет из-под абажура освещал маленький столик возле дивана. Остальная комната лежала в глубокой тени. Сладкая полудрема окутала девушек. Сколько времени: час ночи, три часа?

Пронзительный звонок заставил вздрогнуть обеих. Спросонья они слабо понимали, что заставило их проснуться.

– Ты ждешь кого-нибудь? – встревожено спросила Стася.

– Нет. Ты что, издеваешься – в четыре утра?

– Может, не стоит открывать? Может, там маньяк? Возьми веник, что ли…

Аня настороженно двинулась к двери. Кого принесло в такую рань? Может, там и правда какой-нибудь ненормальный?

Осторожно повернув замок и открыв дверь, Аня застыла на пороге. С губ невольно слетело: «Господи, что ты тут делаешь?»

На пороге стоял Петя. Растрепанный и растерянный. Он, кажется, тоже лишился дара речи.

– Аня, можно я войду? – единственное, что он смог из себя выдавить.

Аня молча кивнула.

– Что-нибудь случилось?

– Да, Ань. И мне надо тебе многое сказать. Можно?

Аня бросила растерянный взгляд в сторону гостиной. Но Стася явно пребывала в гораздо более глубоком потрясении, поскольку единственное, что она сделала, это закрыла дверь. «Зачем он пришел к Ане? Что ему еще надо?» – вертелось у нее в голове. Стася присела на подлокотник кресла. Из коридора доносились приглушенные голоса.

– Аня, прости меня…

– За что? Что случилось?

– Понимаешь, я наконец-то понял одну важную вещь. Сегодня вечером я хотел сделать Кате предложение… («Он что, идиот?! Ей же больно!») Я даже начал… И вдруг понял, что не хочу этого. Что на свете есть всего одна женщина, способная одним лишь взглядом сделать меня счастливым. Женщина, рядом с которой я хочу состариться. Женщина, внуки корой будут называть меня дедушкой. Эта девушка – ты!.. Ань, я не могу без тебя… Я люблю тебя…

Последние слова прозвучали еле слышно. Стася услышала судорожный всхлип.

– Анечка… прости… любимая… ну не надо плакать…

Стася приоткрыла дверь и выглянула в коридор. Петя крепко сжимал в своих объятьях плачущую навзрыд Аню и растерянно пытался сказать хоть что-нибудь. Стася прекрасно понимала, что она тут лишняя. Но уйти не могла по той простой причине, что путь к двери был закрыт. Гостиная опять оказалась неплохим убежищем.

Прошло минут десять, и, счастливые и немного потерянные, Аня и Петя вошли в комнату. Петя удивленно уставился на Стасю, явно не понимая, кто она и что тут делает. Потом вдруг улыбнулся и спросил: «Значит, Стаська всё слышала?» Стася смущенно улыбнулась и посмотрела на Аню. Она опять ощущала себя лишней. Наверное, им надо о многом поговорить, многое объяснить друг другу.

– Ань, я, наверное… – начала она.

– Даже не думай! Ты что – а как же с нами посидеть? Давай, будем чай пить.

Это было немного странно – сидеть на кухне при свете лампы, когда за окном занимался рассвет. Стены комнаты стали розовато-золотистыми, небо приобрело пастельно-голубые оттенки, тускло поблескивали звезды. Болтали обо всем на свете. Как когда-то давно. Наконец Стася задала вопрос, давно вертевшийся на языке:

– Значит, я всё-таки буду подружкой невесты?

– Будешь, будешь, – ответил Петя. – И только попробуй откажись!

– Петь, я только одного не пойму – почему ты вдруг вернулся. Я знаю, Анька – прелесть. Но ведь и Катя не хуже?

– Понимаешь, Стась… – Петя замялся, подбирая слова. – Катя меня удержать пыталась. А Аня… Аня меня отпустила – и я понял, что не хочу уходить…

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru