Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Три секунды до вечности

№ 61, тема Подвиг, рубрика Тема номера

Что для вечности секунда? Всего одна для целой вечности? А две? Секунда, когда ты появился на свет, секунда, когда покинул этот мир. И целая жизнь между ними.

Иван Иванович

Бурмистров Иван Иванович. Проста, коротка, но в то же время удивительна его биография. В семье Ваня был первенцем, после него родились еще шесть братьев и сестер. Когда исполнилось 14, умер отец. Пошел мальчишка работать в колхоз. Понимал, что нужно младших поднимать, матери помогать. И вдруг на сходе колхозников его выбирают бригадиром. Не назначают, а выбирают! С этого дня и стал Ванюшка Иван Иванычем. Так уважительно, по имени-отчеству, величали деревенские жители начальство. Долго мальчуган привыкал к новому имени. Он своих подчиненных: «дядя Степа» да «дед Кузьма», а его, постреленка, по отчеству да на «вы»…
И на фронт ведь не сразу взяли – молод был. А он: бригадиром, мол, не молод, а солдатом нельзя? Вот какой настырный! Не пустили на войну, так он и в тылу отличился – дважды получил от командования воинских частей благодарности: поймал двух немецких диверсантов!

«Эх и потешались мы над Иваном, – вспоминал дед, – когда при знакомстве он представился Иван Иванычем. Серьезный такой. Среди нас самым младшим оказался – всего 18 лет».
Так и пристало к Ивану это официальное имя, которое произносилось сперва с легкой иронией, а потом, и не заметили как, – с уважением и почтением. В первых же боях показал себя надежным бойцом. А это, пожалуй, самое главное на фронте! И еще: Бог наградил его мужеством и смелостью. Без этого нет солдата.
Наш Иван был легендарной личностью – дивизионная, армейская и фронтовая газеты писали о нем более 30 раз! Да и отделение его было лучшим в полку.
С первых дней себя проявил.

Первый бой

Подразделения полка готовились к атаке. Иван, зарываясь в снег, пополз вперед к запримеченному бугорку. Неожиданно из-за него выскочил немецкий офицер. Иван уложил его очередью. Набежало еще десятка два немцев, и пошли цепью, охватывая пулеметчика с фланга. Иван подпустил их поближе и расстрелял дюжину вояк, остальные побежали назад.

Всего несколько месяцев пробыл на переднем крае Бурмистров, а получил сперва значок «Отличный пулеметчик», потом медаль «За отвагу». Ему присвоили сержантское звание, назначили командиром отделения. Бывалые воины удивлялись, как спокойно и по-крестьянски обстоятельно Иван «вошел в войну». Как будто всю жизнь занимался солдатским трудом.
 


Живой!


Батальон совершил неудачную атаку, и в пылу сражения Бурмистров оказался возле амбразуры немецкого дзота. Точными очередями он подавил огневую точку, но вдруг обнаружил, что остался в одиночестве. Был отдан приказ, товарищи отступили, а он, в пылу боя, и не заметил. И вон уже разворачивается цепочка немецких солдат, часть их заходит справа. Ничего, пулемет надежен, надо только ближе подпустить...
Иван, надо сказать, был горяч, но выдержка железная. И на этот раз он не спешил: передвинул планку прицела на сто метров и, когда цепь подошла на нужное расстояние, снайперскими очередями уложил на землю половину наступавших. Вот тогда началось! Немцы вызвали огонь своей артиллерии.
По одному-единственному солдату бил целый артдивизион! Снаряд разорвался почти рядом, земля встала стеной, а потом рыхлым пластом ударила в спину, голову, и он потерял сознание...
Когда очнулся? Через минуту? Через час? Темнота, недостаток воздуха... Пошевелился и со всех сторон ощутил тяжесть. С большой натугой сержант выволок себя из этой могилы. Помятый, оглушенный, он отползал, выбирая низинки, заросли высокой травы. На опушке поднялся на дрожащих ногах.
А в роте горевали: Иван Иваныч не вернулся из боя. И уже старшина заполнил похоронный список, почтальон понес пачку извещений на полевой пункт. А тут – является наш Иван: гимнастерка изодрана, сам оглох и падает от усталости, но живой. Живой!

Подвиг

Однажды их батальону предстояла разведка боем. Операция проходила севернее Новгорода, возле деревни Любцы. Батальон скрытно сосредоточился на исходных позициях.
Без шума и стрельбы солдаты атаковали вражеские окопы. Углубились в тыл на пять километров. Артразведка засекала огневые точки, опорные пункты, саперы уточняли границы минных полей. Выполнив задачу, солдаты стали отходить. Иван остался прикрывать товарищей.
Отбиваясь от контратакующих немцев, наши бойцы оказались на открытой поляне. Внезапно слева, из щели дзота, открыл фланговый огонь фашистский пулемет. Бурмистров упал в пожухлую траву, торопливо укрепил сошки своего «дегтяря» и припал к прикладу. Длинными очередями по амбразуре сержант пытался подавить чужой пулемет, ведь батальон нес потери! Но это не удавалось.
Ах, эти мгновения боя! Иван знал им цену. Поставив на взвод противотанковую гранату, он пополз, думая, что амбразура мала и надо бы зайти с тыла, где вход в этот дзот. Задача поставлена: расправиться с распроклятым пулеметом. Раз! Солнечное небо радостно глядит на разноцветные лоскутки осеннего леса...
Два! Решение принято, но как хочется жить…
Три! Рванув дверь дзота, он с гранатой врывается в чужое подземелье. Приглушенный взрыв был последним приветом товарищам…
Так 30 сентября 1943 года геройски погиб доблестный боец, сержант 1247-го полка Иван Бурмистров. Чтобы достичь вечности и стать бессмертным, ему понадобилось всего три секунды.

Орлова Ольга Борисовна

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru