Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Николай Черных. Почему я остался

№ 37, тема Тайна, рубрика Родина

 

 

 «Россия – окутанная тайной загадка внутри головоломки», – сказал один из ее сильнейших противников – Уинстон Черчилль. Наверное, не зря дикий американский аттракцион называют русскими горками, и многие вещи, называемые с прилагательным «русский» несут для европейца характер непредсказуемости и непонятности.

 

Мы называем Родиной ту самую нынешнюю Россию, в которой живем, которую любим и на которую негодуем. С этой Россией тяжелей всего, потому что приходится работать и общаться, испытывая два противоположных сильных чувства одновременно, а это разрушительно для интеллекта. Еще Тютчев говорил, что воспринимать Россию одним умом не стоит.

Можно, конечно, воспринимать свою жизнь в России как постоянное приключение. Но только это еще и духовный труд, потому что жизнь, как строгий учитель, требует прохождения своего урока, чтобы затем задать новый, требующий и от тебя нового. В России можно жить, как сказано в молитве: «Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого». По-другому действительно трудно.

Наверное, перед многими из нас хоть раз в жизни вставала такая дилемма – уехать или остаться. Когда я только окончил школу, мне предложили уехать в Штаты. Передо мной была новая жизнь в новой стране. И я отказался, так как считал, что на чужбине не смогу прожить свою жизнь как человек и гражданин. Было ясно, что свое мнение придется постоянно держать при себе, превратившись в итоге в маску, что придется участвовать в чужом проекте как прислужник или наемник, когда родной проект под названием «Россия» переживает нелегкие времена. В моем городе есть улица, названная в честь моего прадеда, который, хотя и был революционером, оставил по себе добрую память. И эта память всегда заставляла меня вести себя честно, как в пословице: «Веди себя по совести, понимая, однако, что и она может ошибаться».

Однако и тех людей, что не выдержали надлома и уехали из России, тоже понять можно. Хотя их малодушие, наверно, будет грызть их, и годы будут проходить в поисках постоянных доказательств правильности принятого решения. Потому что практически каждый, кто сознательно порвал эту духовную связь, имеет тайную обиду на ту Россию, с которой расстался. Заметьте, многие иностранные рабочие шлют из России деньги своим родственникам, те же, кто уехал из России, обычно могут инвестировать в нее деньги, только затем, чтобы забрать еще больше в будущем. Жесткость, с которой бывшие русские относятся к своей родине, не имеющая разумных объяснений, может быть понятна с позиции скрытой глубоко внутри обиды.

Но разве кто-то кроме нас сделает то, что нам нужно? Разве кто-то решит за нас задачи нашего выживания и развития? Разве не мы будем отвечать перед нашими предками и выбирать участь нашим потомкам? А оставаться русскими нам, кроме России, больше негде.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru