Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Таинственным наш мир казался человеку всегда

№ 37, тема Тайна, рубрика Редакционная статья

 

Таинственным наш мир казался человеку всегда. Нас окружает гораздо больше неизвестных и непонятных, а потому таинственных явлений и предметов, чем таких, которые мы вполне понимаем. Причем попытка найти ответы и разобраться в сути приводит лишь к появлению новых вопросов. Этот удивительный феномен заметил еще Сократ, сказав: «Чем больше я знаю, тем больше я знаю, как мало я знаю». Хотя даже промежуточные ответы люди научились конвертировать во вполне конкретные урожаи и надои, самолеты и космические корабли, гаджеты и ударные авианосцы.

Активному познанию и покорению мира материального (видимого), однако не сопутствовал аналогичный успех в познании мира духовного (невидимого). Перенесение методики, аналогичной той, что применяется в естественных науках, в духовную область, породило алхимию и возродило древнюю магию и Каббалу. Однако попытка овладения духами с помощью формул и магических ритуалов и процедур либо заканчивались ничем, либо духи сами овладевали незадачливыми магами. В результате ученые потеряли интерес к духовной стороне жизни, объявив христианскую религию вместе с любыми другими духовными практиками в России – опиумом для народа, что привело к попыткам искоренения религии, на Западе – частным делом частного человека. И тот, и другой варианты привели к архаизации религиозного сознания людей и либо породили полное равнодушие к невидимому миру, либо привели к прорыву в традиционно христианские страны восточных культов и учений, либо возродили древние примитивные верования в порчу, сглаз, колдунов и целителей всякого рода.

Насколько вообще познаваем наш мир? В какой степени научные методы, используемые в современной науке, отражают реальное устройство мира? Может быть, придет новый Коперник и объяснит, что если мир и вращается, то совсем не так, как все мы думали? Какие ограничения носят принципиальный характер? Лет пятьдесят назад люди были уверены, что к середине XXI века человечество колонизирует Марс, а сейчас мы понимаем, что и Луна нами вряд ли будет осваиваться в ближайшую сотню лет. Может мы, конечно, на нее и слетаем, но это слишком дорого и опасно.

А вот те тайны, которые близки нам лично, наверное, будут волновать нас всегда. Как ко мне относится моя сокурсница, и то, что я испытываю к ней, – это любовь? Есть ли жизнь после смерти, есть ли вообще смысл в моей и общечеловеческой жизни, или мы только «плесень на светлом лике Земли»? Кем мне быть в этой жизни, чем заниматься? А то, что написано в Библии, – это правда? И насколько мне верить нашему приходскому священнику – говорит гладко, но если его слушать, то и жить надо по-другому, а стоит ли? Но на эти вопросы каждый отвечает сам. 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru