Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Места воли

№ 40, тема Воля, рубрика Культура

 

ВЛАДИМИР

Этот город поначалу не был вольным, как Новгород, или богатым, как Киев. Основанный и обустроенный княжеской волей, он, казалось, лежал в стороне от исторических дорог Руси. Но по милости Богоматери в XII веке сюда разом пришли и власть, и богатство, и слава. А следом пришли безжалостные враги. И хотя великие владимирские князья не так уж долго правили в самом Владимире, владения их московских потомков в итоге многократно превзошли всё, о чем могли только мечтать киевляне и новгородцы. Сегодня Владимир оказался в тени других, более молодых городов средней полосы России, но на его гербе – лев, и потому не стоит сбрасывать со счетов владимирскую волю к жизни, пересилившую когда-то и Орду, и Литву…

Что посмотреть

Древнейший Успенский собор (1158–1189) с мощами его строителя благоверного князя Андрея Боголюбского и других великих князей и с фресками Андрея Рублева. Резные стены Димитриевского собора (1194) и первого в истории храма Покрова (1165) на Нерли. Белокаменные Золотые ворота (1164). Рождественский, Княгинин и Боголюбовский монастыри. Богатейший музей-заповедник. А также можно пройтись по тихим городским улочкам, сохранившим очарование русского губернского центра позапрошлого века. Честное слово, осмотр города не стоит торопливо соединять в один день с Суздалем или Муромом.

Как добраться

176 километров от Москвы по автодороге или несколько часов электричкой от Курского вокзала.

Подробнее

http://www.vladimirgid.ru/

http://vgv.avo.ru/

http://www.museum.vladimir.ru/

 

ТИХИЙ ОКЕАН

 

Не зная о нем, русские шли к нему долгие столетия. Одни продвигались на восток за пушниной и славой. Другие – за землей и волей. Поэтому, когда в 1639 году отряд казака Ивана Москвитина неожиданно уперся в бескрайнюю соленую гладь Охотского моря, страна не сразу осознала смысл его открытия. Впереди было еще два века походов: воеводы Дежнева на Чукотку, атамана Атласова на Камчатку, генерала Муравьева в Приморье… Океанский берег везде полагал предел движению восточной границы. Но он же стал первой, по-настоящему просторной площадкой русского всемирного странствия. Не зажатым проливами или льдами окном только в Европу, а дверью на волю, на все четыре стороны света.

Что посмотреть

Ветры и волны самого большого, глубокого и древнего океана Земли. Вторую по протяженности морскую границу России от Анадыря на севере до Владивостока на юге, общее население которой до сих пор меньше населения одной лишь Москвы. Сахалин, Курильские, Командорские и множество других островов. Крупнейшие в России действующие вулканы и всё еще грозный Тихоокеанский флот. Ветшающие памятники людям, закрепившим эти места за страной, и редкие новопостроенные православные храмы. А еще посмотреть на гостей, приехавших из соседних густонаселенных стран, и сделать хоть что-нибудь, чтобы они со временем не попытались стать тут хозяевами.

Как добраться

В основном, самолетом, хотя во Владивосток и на Сахалин ведет Транссибирская железнодорожная магистраль, а вдоль побережья кое-где проложены автотрассы и ходят корабли. Чем глубже вы заберетесь, тем более актуальным станет другой вопрос – как вовремя выбраться?..

Подробнее

http://www.dfo.gov.ru/

http://tapemark.narod.ru/geograf/6_1.html

http://rutube.ru/tracks/2257077.html

Иван Лопатин

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru