Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Любое испытание закончится

Хочу поделиться с читателями своим опытом решения проблемы взаимоотношений отцов и детей. Когда я училась в последних классах школы, мои ровесники только удивлялись нашему взаимопониманию с папой. Но все изменилось с моим поступлением в институт. Я стала более независимой, стала меньше бывать дома. В результате каждый вечер от меня требовали отчет о том, где и с кем я была, с точностью до часа. Казалось бы, что в этом необычного? Обыкновенный родительский интерес. Если бы через все это не проглядывало откровенное недоверие. И что самое обидное – причин для этого не было. Теперь, спустя время, я понимаю, что это была ревность, желание навязать свою волю. Искаженная любовь, прикрываясь заботой, превращается в ревность. Получается, что родитель обуреваем страстью, он практически болен.

Такая тяжелая ситуация может сохраняться годами. И без третьей стороны здесь никак не обойтись. В моем случае третьей стороной стал священник, который помог мне советом. На самом деле, конечно, через батюшку мне помог Господь. А вскоре у нас в семье случилось настоящее чудо.

Были зимние каникулы, обстановка в доме накалялась, и мы с мамой решили съездить к родственникам в Питер. Там мы с ней пошли на Смоленское кладбище к могилке святой блаженной Ксении. Не могу сказать, что молитва моя была тогда особенно сильной, но чудо по милости Божией произошло.

Когда мы вернулись домой, нам показалось, что папу нашего подменили, – настолько он был приветлив и спокоен. Я, до конца не веря в чудо, думала, что это совсем ненадолго, но прошли неделя, месяц, другой, полгода... За это время мне ни разу не прочитали мораль, не допросили о том, где, с кем и когда я была. Потихоньку отношения наши выровнялись, стали нормальными. Мой папа не превратился в ангела, иногда мы спорим, но это совсем другие интонации – это разговор двух уважающих друг друга людей.

И сейчас я говорю: слава Богу за все, что со мной произошло. Пережитые трудности оказались очень хорошей школой. В самые трудные времена на меня находило уныние, и мне казалось, что все это никогда не кончится, что я больше не выдержу. Теперь я точно знаю: любое испытание когда-то закончится. Самое главное - верить несмотря ни на что!

Вероника Яковлева, 20 лет

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru