Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Добиться успеха

Успех – достиженье желаемого

(Толковый словарь живого великорусского  языка Владимира Даля)

 

У нас, как всегда, куча вопросов.

 – Достигнуть желаемого – это ли не счастье?

– Разве плохо – стремиться к тому, чтобы наши цели были достигнуты?

– Имеет ли смысл обсуждать способы достижения успеха?

– А может, главное все-таки в том, каковы мотивы и цели?

– Зависит ли вообще успех от нашей нравственности? А нравственность – от успеха?

 Послушаем пророков. Пророк Илия:  «Доколе, Господи, путь нечестивых успешен?»  Правда, доколе? Жизненный успех приходит часто к весьма недостойным людям. И как тогда понимать другого пророка – царя Давида, который в первом же псалме говорит, что у «праведника все, что он ни делает, будет благоуспешно… а путь нечестивых погибнет»? Кто же прав?

 Успех – это тяжелая работа, почти война (до-биться успеха), увенчанная наградой при достижении определенной цели. Однако многие цели, к которым всегда стремился человек, вызывают большие сомнения. Даже мыслители-атеисты, такие как Эрих Фромм, видели тупик в развитии современного общества. «Иметь или быть» – вот развилка, перед которой стояла человеческая цивилизация в ХХ веке. Коммунисты выбрали «быть, чтобы иметь» – и провалились в небытие. Капиталисты решили «просто иметь» – и вроде бы преуспели. И вот перед нашими глазами разыгрывается финал драмы «человека успешного», «человека имеющего». В погоне за материальным успехом на наших глазах человек перестает быть человеком. «Хищные вещи века» развоплощают человека, делают его не «существительным», а «прилагательным».

 Люди, стремящиеся к успеху типа «иметь» (власть, деньги, славу), могут его достигать. Но «быть» оказывается для них недостижимо. А вот тот, кто выбирает «бытие», может как добиться внешнего успеха, так и не иметь его. Человека могут преследовать неудачи и даже гонения, но главное – пре-успеть в том, чтобы «быть».

            «Ведь в жизни, – как сказал Иван Александрович Ильин, – действительно существует нечто большее, чем просто жизненный успех, а именно – духовная победа над мелочным, тщеславным поганцем в собственной душе! Хотелось пробиться к “удаче”, а обнаружилась дорога к победе… И победитель… будет славить свою прежнюю неудачу как составляющую настоящего счастья».

Поэтому наш выбор – «быть». А человек остается человеком и добивается настоящего успеха, только если наследует спасительную вечность: «Ищите же прежде Царствия Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф. 6, 33).

 

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru