Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Забытый фотоаппарат

№ 10, тема Добиться успеха, рубрика Образ жизни

Лена Гринцова

 Это случилось (вернее, НЕ случилось) летом 2005-го . Впятером мы снимали небольшой домик в Лоо, недалеко от моря. Местечко было скучное и дорогое. Мы ходили на море рано утром, днем обмирали от невыносимой жары, попрятавшись в комнатах. К вечеру немного оживали, снова выползали к морю, гуляли по пирсу; перед сном играли в нарды и ассоциации, вместе молились и расходились по комнатам: Леша и Олег на свою, «мужскую», мы – на «женскую» половину.

К середине отдыха с трудом осилили немножко культурной программы: побывали в городе дольменов, в Красной поляне, в Долине водопадов. И вот решились испробовать экстремальный вид удовольствия: отправиться в сплав на рафтах по горной реке Мзымте. Место, конечно, опасное, но инструктаж проводят профессионалы, все под контролем… Короче, наши соседи по домику очень рекомендовали. Мы собрались с вечера, утром рано встали, помолились, как обычно…

…Вышли из дома все, кроме Лильки: она все чего-то копалась.

– Ну чего ты там?

– Фотик ищу. Никто не видел?

Варя пошла помогать ей искать.

– Ладно, догоните нас. Дверь не забудьте закрыть, – сказала я, и мы с ребятами медленно пошли.

И вдруг душераздирающий Лилин крик:

– Я его в кафе забыла!!!

Лиля в панике, чуть не плачет. Мы тоже чуть не плачем: не только от жалости к подруге, но и оттого, что накрылась наша поездка на Мзымту. А фотоаппарат – цифровой и чужой (знакомые одолжили), и забыла его Лиля в кафе в Сочи (вчера вечером там ужинали). А от Лоо до Сочи – пилить и пилить по жаре…

Ну что – сели и поехали, по дороге молимся Иоанну Воину: лишь бы фотоаппарат нашелся, уж Бог с ней, с Мзымтой. Слава Богу, добрая официантка вернула Лиле забытую ценность, мы порадовались и поехали обратно. Вскоре Варя не удержалась и высказала свое «фи» по поводу Лилиной забывчивости.

– Если бы не ты, Маша-растеряша, плыли бы мы сейчас по горной реке! Два часа чистого драйва!

Лиля виновато молчала. Мы приехали и легли спать (все-таки встали рано)… На следующий день, когда мы вернулись с моря, к нам прибежали перепуганные соседи, муж с женой:

– Ребята! Слава Богу, все в порядке! Вы что, вчера на сплав не ездили, что ли?

– Нет.

– И слава Богу! Вчера сель с гор сошел, группа туристов погибла, ну, кто плыл на рафтах! По телевизору показывают! Идите посмотрите!

…В гробовом молчании мы перекрестились и вернулись в домик. Вечером мы читали благодарственные молитвы и поминали о упокоении погибших людей, которые, как и мы, приехали отдохнуть…

 

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru