Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Дядя Федя съел медведя… или Спасти рядового Лютого

Василий Пичугин

Все в восторге. За несколько недель просмотра фильм «9 рота» собрал рекордную кассу – 21 млн. долларов. Абсолютный рекорд российского проката. Люди плачут в кинотеатрах и говорят «Спасибо» создателям фильма. Сам президент, специально просмотревший фильм вместе с режиссером, сказал в программе «Время»: «В целом хорошо, несмотря на многочисленные недостатки». Недостатки озвучили важные персоны типа министра обороны Иванова. Для людей, которые всегда критикуют любые произведения, фильм – настоящий Клондайк. Можно с удовольствием штамповать статью за статьей с условными названиями «38 ошибок в фильме «9 рота»», «Уроки Голливуда – или что Бондарчук содрал у Стоуна и Кубрика». Но главный итог -  «у нас есть большой патриотический фильм» и «Бондарчук – это наш Мэл Гибсон, который славит свой народ и свою страну в самые трудные времена, он достойный преемник  Бондачука-старшего».

Новый виртуоз

Казалось, что 80-е - начало 90-х давно миновали, когда в клубе завода МЭЛЗ перед демонстрацией фильма "Асса" танцевали на громадном портрете Брежнева. Теперь наоборот снимают сериал «Брежнев», а  многие с ностальгией вспоминают «золотое брежневское время». Конец 80-х годов – уникальное время в истории нашего народа, люди «любили» Россию, которую «мы потеряли», ненавидели «подлый» Советский Союз, находили «дорогу к храму» и одновременно приветствовали сексуальную революцию (суперидеологический фильм того времени – «Греческая смоковница») Отрицание «совка» (отрицание России) нынче не в моде, сейчас все -патриоты... Бондарчук показал себя в «9-й роте» настоящим виртуозом «нового патриотизма» (пройдя через увлечение православием и сексуальной революцией, он определился) - с одной стороны – «срубил кучу бабок» и прослыл патриотом, а, по сути, материализовал предельное отрицание традиционной православной России. Одним словом, «дядя Федя съел медведя». Медведем оказалась не только Россия, но и отец.

«Реальный» патриотизм

«9-я рота» заканчивается титрами, что фильм основан на реальном событии. При раскрутке фильма его «реализм и достоверность» оказались одним из главных козырей. В реальности же 9-ю роту, принявшую бой на высоте 3224, никто не забывал, ее постоянно поддерживали огнем артиллерии и авиацией, а из 39 участников боя погибло только шестеро. Когда на одной из пресс-конференций журналисты «достали» Бондарчука несоответствием фильма и реального боя, Федор ответил просто, что 9-я рота из его фильма  - это символ целого поколения 30-40-летних, «о котором все забыли».

Узнав о подобном обобщении, я воспрянул. Ба, так фильм и обо мне! Возраст подходит, в Советской Армии служил с 86 по 88. Если верить Бондарчуку, обо мне забыли все, кроме него. И я напряженно стал всматриваться в «символические»  места фильма, чтобы не упустить самого главного… И здесь меня ждали чудные открытия. Федор постарался. Не зря он долго снимал полуэротические клипы. «Символическим» языком он овладел сполна…

Белоснежка и 7 гномов

О групповухе «юных» гномов с Белоснежкой рецензенты обычно не пишут. Для них этот эпизод - нечто вставное в фильме. И в чем-то они правы. В первоначальном сценарии Юрия Короткова этого не было. Появление данного эпизода на экране – полная заслуга Бондарчука.

И, по всей видимости, это его главное достижение. В «тайную» историю западной культуры Бондарчук вошел, хотя отметили это не многие.

В течение почти двух веков в антихристианском течении западной культуры воспевается один очень важный образ – образ непорочной, священной проститутки. Это антипод Пресвятой Богородицы. Тысячи европейских художников отдали ему дань.

Но напрямую воспеть и обозначить его религиозную сущность - на это не отваживался никто, все как-то полунамеками… Но вот герой появился… «Гей –гоп, вот я» - так говорил Карлсон, и так заявил о себе Федор Бондарчук, гладковыбритый «русский мальчик»… «О, Киприда, непорочная блудница» - завопил рядовой «Художник» - на что рядовой «Лютый» рявкнул всем остальным: «Молимся», и все «7 гномов» бросились на колени перед Белоснежкой. Вот так обычная «групповуха» превратилось в «уникальное» религиозное действие. После чего в удачной прокатной судьбе «9 роты» на мировом кинорынке можно не сомневаться.

Самым удачливым оказался  рядовой «Лютый», превратившийся, по воле Бондарчука в жреца культа «непорочной блудницы». Из всей 9 роты по воле создателей фильма спасся он один. И это понятно, «Лютый» - герой нашего времени. Он просто клон  наших бесконечных бандитских фильмов. В современной отечественной культуре бандит «живее всех живых».

  За отправление языческого культа режиссер Бондарчук наградил рядового Лютого «уникальным» талисманом (шаман же должен обладать реальной силой!). Отдавая Лютому свой талисман перед отлетом на родину, герой Михаила Ефремова, только успел сообщить, что «главное – не бзди, и не снимай ни на секунду». В подтверждение этих слов через несколько секунд после взлета самолет с «поспешившим дембелем»,  был сбит и взорвался… Мы воочию убедились в «силе» талисмана. Музыкальное сопровождение этого куска было настолько «мощным», что любой человек  мог услышать звуковой эзотерический прорыв из инфернального пространства.

Где его родина?

В титрах Бондарчук написал, что этот фильм он посвящает отцу. На первый взгляд, посвящение оправдано. Ровно за 30 лет до «9-й роты» на экраны страны вышел фильм «Они сражались за Родину».

Мысль Федора Бондарчука ясна. Если герои его отца сражались за родину, то герои «9-й роты» непонятно за что. Война, по мнению Бондарчука-младшего, в Афганистане была просто бессмысленна. Однако после распада Союза, гегемонии американской идеологии в мире, взрывов в Москве, гражданской войны в Таджикистане, расцвета наркоторговли в нашей стране, «империалистические» войны Советского Союза на дальних подступах  столь бессмысленными не кажутся.

Но посвящение фильма памяти отца выглядит настоящим кощунством по другой причине. Сергей Бондарчук в атеистическом государстве снял самую пронзительную религиозную сцену в мировом кинематографе – молебен русской армии перед Смоленской иконой Божьей Матери накануне Бородинской битвы. Федор одарил всех нас религиозным действом «Белоснежки и 7 гномов». Причем антихристианская ориентация этого вставного зуба фильма на заокеанских дядей столь очевидна, что возникает законный вопрос «А чей патриот Бондарчук-младший? Где его родина?»

 

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru