Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Я так решил!

№ 43, тема Выбор, рубрика Редакционная статья

Выбор – это возможность решать, свобода поступить так или иначе. Это то, что повлияет на всю последующую жизнь не только твою, но и всей вселенной. То, за что ты будешь отвечать, потому что именно ты решил, чему быть, а чему так и остаться несовершившейся возможностью. Выбирая одно, мы отказываемся от другого.

Большой или маленький, важный или не очень, но выбор присутствует в нашей жизни постоянно. Даже сейчас, когда вы читаете эти строки, удобно устроившись в кресле или повиснув на поручне в метро, у вас есть выбор – закрыть журнал или читать дальше. И выбрав первое, вы не узнаете, что мы там дальше написали, что, впрочем, может, и к лучшему. Самое интересное, что вы выбираете даже, думать ли вам ту мысль, которая сейчас пришла вам в голову, или вместо нее думать что-нибудь другое. (Потренируйтесь на досуге.) Хотя это уже высший пилотаж. Поскольку большинство homo sapiens предпочитают вообще не контролировать свои мысли и, как следствие, обычно думают ту мысль, которая у них непонятно откуда взялась в голове.

Ответственность за свой выбор несет не только каждый конкретный человек, но и целый народ. Народ или сам свободно выбирает своих правителей и свою судьбу, или этот выбор может быть ему навязан подкупом, обманом или силой. Народ, так же как и конкретный человек, может совершить подвиг мужества или веры, а может струсить, обмануться или продать за чечевичную похлебку свое первородство. Может отказаться от Бога, а может остаться верным несмотря ни на что. И с этим жить.

Решить, как правильно поступить в каждом конкретном случае, нам помогает опыт, конкретные знания и компетенции и совесть; а поступить так, как решил, – личностная воля. Мешают страсти и пороки, плотская воля, а также глупость, некомпетентность и несоответствие масштаба личности масштабу решаемой задачи. Последнее бывает почти всегда, и нам приходится выбирать, руководствуясь верой. И если наша вера – это правильная Вера с большой буквы, то Бог будет с нами в момент выбора, и мы не ошибемся и не ослабеем. Если же вера наша суетна и ложна, то мы останемся с проблемой в лучшем случае один на один с легко предсказуемыми последствиями.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru