Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Мечта

№ 32, тема Мечта, рубрика Редакционная статья

 

Мечта есть у каждого человека, даже если он сам и думает иначе. Умение вообразить будущее и стремиться к нему – одно из тех качеств, которые делают человека человеком. Мечта окрыляет. Дарит радость жизни и дает ей цель. Помогает терпеть боль и преодолевать трудности. Вдохновляет жертвовать и дарить. Мечта – это заветное желание. Ее исполнение сулит счастье. «Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!» (А. и Б. Стругацкие. «Пикник на обочине»).

Едва ли, однако, мы назовем мечтой проект дома или даже адронного коллайдера. А вот посадить яблони на Марсе или стать президентом России – безусловно, мечта. Мечта – это не проект. Когда мы проектируем будущее, то от идеи и замысла переходим к конкретным программам реализации. Рассчитываем, кто, что, когда, в какой последовательности и используя какие ресурсы будет делать. Без мечты, однако, не бывает настоящих проектов. И всякий настоящий проект когда-то был мечтой. Но мечта без проекта – пустая фантазия.

Чаще всего мы мечтаем о чем-то личном. Жить в собственном доме  на берегу океана, ни в чем себе не отказывая? Но к материальному быстро привыкаешь, а красивые виды перестаешь замечать. Получить настоящее образование, интересную и нужную профессию? Уже теплее. Это не надоест. Хотя придется изрядно потрудиться. Создать крепкую семью с любимым и понимающим человеком? И умереть с ним в один день? Совсем тепло. Но для этого придется преодолевать не только трудности, но и жертвовать собой. А если мы хотим подарить любовь не только близким и любящим нас людям, то это потребует настоящего горения и жертвы, зато принесет настоящее счастье. Действительно стоящая мечта!

Так, кроме стремления к достижению цели или к удовлетворению сокровенного желания, есть еще и чисто иллюзорные мечты. Родились они в массовом сознании после массового же отказа от мечты о Царствии Божьем и Небесном Иерусалиме. Они также выходили за пределы возможного в этом мире, но, в отличие от христианской мечты, требовавшей конкретных усилий по личному совершенствованию и максимальной трезвости, они ничего не требовали, а только давали. С XVIII века женский роман, мода, кинематограф и виртуальный мир компьютера, последовательно сменяя и дополняя друг друга, предлагают своим читателям, зрителям и пользователям погрузиться в мир грез. Мир, которого нет и быть не может на самом деле, но который позволяет отвлечься от повседневных проблем и улететь…

А когда ты «улетаешь», то попадаешь в расслабленное состояние потребителя счастья, постепенно забывая о смысле и цели жизни человека. Как Незнайка на Луне, попав на Остров наслаждений, вместе со всеми кричал: «Весело, и ладно!», – постепенно превращаясь в барана. Это состояние оказывается подобным наркотическому или алкогольному опьянению, в котором человек не замечает реальной жизни и жертвует ею, требуя лишь новой дозы. Не лучше ли, пока не поздно, всем вместе и каждому в отдельности поработать над такой мечтой, после служения которой не было бы потом «мучительно больно за бесцельно прожитые годы», и не к нам можно было бы отнести слова Лермонтова:

 

Толпой угрюмою и скоро позабытой
Над миром мы пройдем без шума и следа,
Не бросивши векам ни мысли плодовитой,
Ни гением начатого труда.

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru