Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Когда труд приносит счастье

№ 8, тема Труд, рубрика Тема номера

Марина Новикова, продавец цветочного магазина, 29 лет, г. Екатеринбург:

– У меня в жизни было уже три самых счастливых рабочих дня, все они пришлись на восьмое марта. В этот день года берут самые красивые букеты. Их составляем мы, флористы и продавцы. Возможность творчески выразиться радует несказанно.

Очень хочется трудиться, когда знаешь, что твой труд приносит радость людям. И общаться на работе нравится – с покупателями, с коллегами. В цветочном магазине сама обстановка настраивает на труд: вокруг целое море цветов, которые благоухают. Покупатели приходят и говорят: девушка, вы самая счастливая, вы работаете в раю.

 Галина Гиндуллина, 45 лет, водитель трамвая с 15-летним стажем, г. Екатеринбург:

– Не могу назвать самый счастливый трудовой день, но работу люблю.

Вспомнишь, что пассажирам ты нужен, что сегодня опять по городу поедешь, знакомые улочки увидишь, и на работу идти хочется.

 Таня Попова, 19 лет, оператор кассового аппарата, Екатеринбург:

– Я работаю всего три месяца, и  за это время оказалось, что самые счастливые трудовые дни – это государственные праздники. От покупателей тогда нет отбоя, все веселые, довольные и тебя поздравляют.

А к труду меня зовет молодость. Правда, бывает лень идти на работу, и тогда приходится заставлять себя: не будешь же ты, Таня, без дела на диване валяться. Приятно еще, когда знаешь, что, работая, ты помогаешь родителям:  всегда хочется трудиться, если знаешь, что делаешь это не только для себя, но и для кого-то еще.

 Руслан Солдатов, г. Артемовский Свердловской области, 22 года, пожарный:

– Я служу в пожарной части всего пять месяцев. Этого мало для того, чтобы определиться с самым счастливым трудовым днем: побывал всего на четырех рядовых выездах, с серьезными опасностями и людским горем еще не успел столкнуться. Но мне нравится, что постоянно надо быть собранным и ответственным.

Что к труду побуждает? Да мне просто охота людей спасать. И каждый день я на это настроен.

 Анна Юрина, профессор кафедры плодоводства и овощеводства Уральской государственной сельскохозяйственной академии, 77 лет:

– Мне сложно припомнить какой-то единственный счастливый трудовой день. Счастливыми я могу назвать все трудовые будни, когда были выполнены намеченные задачи, достигнуты успехи, когда все, что ты задумал, было тобой сделано в той мере, какая от тебя зависела. Жизнь мною прожита длинная, и таких дней было много.

К труду меня зовет творчество. Когда человек может воспринимать труд как творчество, он становится счастливым.

Но бывает и так, что жажду творчества как побуждение к труду пересиливает инстинкт самосохранения. Во время Великой Отечественной войны именно он заставлял работать меня и моих сокурсников. Хорошо отдавать все силы только учебе, но не работать было невозможно: мы бы погибли от голода.

Но печально, когда животный уровень отношения к труду выдвигается на первый план. К несчастью, сегодня, в мирное время, это не редкость. Бывает, что голодный инстинкт ослепляет человека и подвигает его не на труд, а на преступление.

Это при том, что человек способен победить голодный инстинкт, в отличие от животного. У него всегда есть выбор между преступлением и воздержанием от него. Как был он у известных ученых Ленинградского всесоюзного института растениеводства. В блокаду они работали в хранилищах, где находилась мировая коллекция зерна, хлеб. Им нечего было есть, они умирали от голода, но никто и не притронулся к коллекции, бесценной для отечественной науки, для отечественного сельского хозяйства.  За нее они отдали свои жизни.

И мне бы очень хотелось, чтобы молодежь на это обратила внимание и осознала пагубность жизни только ради наслаждения, только ради себя.

 Валентин Мандрин, директор фонда жилищного развития «Уралтрансгазжилстрой», 67 лет, г. Екатеринбург:

– К труду меня побуждает желание делать людям добро. Так было все время: и в студенческие годы, и когда я работал на газопроводе «Бухара-Урал», в песках Средней Азии, и сейчас. Делать людям добро — мой главный закон.

Сам я пережил много всего, испытывал на себе чужое хамство, цинизм, грубость, ложь, безответственность. Все это нелегкий груз, грязь, от которой человеку в своей собственной жизни важно отречься, потому что только тогда он сможет стать для других опорой, только тогда он будет способен бескорыстно и искренно помогать людям.

Помню такой день из своей биографии. Семидесятые годы, меня только-только назначили директором «Уралгазэнергоремонта» в Свердловске, и дело было зимой. Осматриваю я территорию своего предприятия, и вдруг вижу: на снегу под грузовой машиной лежит водитель и что-то ремонтирует. В крепкий мороз! Этого было достаточно, чтобы принять решение: так быть не должно, этому человеку и другим водителям и ремонтникам необходим теплый гараж. Построили мы его невероятно быстро, всего за полгода.

Очень важно научиться чувствовать другого человека, сопереживать ему. Даже если ты не можешь сейчас помочь, ты должен объяснить это так, чтобы человек ушел от тебя с надеждой, с верой, что его вопрос решится, может быть, благодаря тебе, но позже. Я занимал много начальственных должностей и знаю на деле, как бывает важно именно это. Несомненно, о проблеме человека ты должен помнить и потом, но ты не имеешь права обижать его отказом: и отказ он должен запомнить на всю жизнь как добро.

А самый счастливый трудовой день был отмечен рождением внука. Я сидел в кабинете, раздался звонок, я снял трубку и услышал об этой радости. Теперь надеюсь на еще один такой счастливый день: внук вырос, уже учится в институте, уже женился. И возможно, очень скоро, когда я так же, как двадцать лет назад, буду сидеть в кабинете, снова раздастся звонок, я возьму трубку и услышу, что у меня родился правнук.

 Максим Румянцев, директор обособленного подразделения торгового дома «Семислонов», отец двоих детей, 30 лет, г. Екатеринбург:

– Самый счастливый трудовой день случился у меня летом прошлого года, когда я исполнял обязанности директора православной гимназии во имя святых Царственных страстотерпцев Романовых в поселке Елизавет. Я делал скамейки: носил брусья и покрывал их лаком, а еще общался с монахами монастыря, при котором гимназия существует. От всего этого вместе я испытывал благодать.

В труде, в работе для меня важен настрой на исполнение заповеди о труде, данной Богом Адаму: в поте лица твоего будешь есть хлеб. Без труда человека не бывает. Труд и характер выковывает, и кормит. Обеспечить семью, крепко стоять на ногах — об этом твоя забота, когда помнишь о Божьей заповеди.

 Маргарита Еременко, журналист, депутат Городской думы г. Касли Челябинской области, 23 года:

– У меня счастливых трудовых дней было немало. Вообще каждый трудовой день по-своему важен. А запоминаются больше те дни, когда ты как-то по особому подошел к выполнению своих ежедневных профессиональных обязанностей.

Почему-то всплывает в памяти одна из моих обычных командировок по Каслинскому району. Накануне Нового года мне поручили добраться до глухой деревушки Зотино, где стоит всего тридцать домов, и встретиться с резчиком по дереву, про которого всего-то и известно, что зовут Сергеем.

Зашла я в дом и вижу: человек увлеченно работает. Стоят деревообрабатывающие станки, пахнет стружкой. Мне стало почему-то стыдно отрывать его от труда, тем более, что он, как нарочно, резал крест для одной из местных церквей.

Очень осторожно и долго разговаривала я с Сергеем. Он, казалось, отвечал без особой охоты. Домой я приехала расстроенная тем, что разговор не получился, что не смогла героя до конца раскрыть, и какой же я после этого журналист.

Но каково же было мое удивление, когда на следующий день этот простой деревенский человек, в пимах, в телогрейке, объявился в нашей редакции с огромным букетом хризантем! Это в декабре-то! Он признался, что за всю жизнь никто с ним ни разу не разговаривал так, как это было между нами накануне. И цветы были знаком его благодарности.

Такие нежданные оценки, которые дают твоей работе окружающие, побуждают трудиться. Важно знать, что твой труд нужен. Тогда и горы свернуть можно. Хотя, с другой стороны, если я люблю свою редакцию, свой город, если мне нравится мое дело, одно это двигает желанием трудиться.

 Алексей, 23 года

– Счастливый трудовой день? Был один такой день, когда я пришел на работу и практически ничего не делал, а потом еще и ушел до звонка.

А побуждает к труду жизненная необходимость – потребность в деньгах.

 Виктория, 25 лет

– Мой самый счастливый трудовой день – день увольнения с предыдущего места работы. На нынешнем месте работы почти каждый мой трудовой день счастливый.

 

Подготовили: Мария Панишева, Анастасия Варчева

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru