Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Испытание

№ 23, тема Война, рубрика Образ жизни

автор: Анастасия Мелихова, 15 лет

Дождь. Мелкий и хрупкий. Непостоянный. Во власти всемогущего ветра. Пятиконечные листья клена сменили цвет. В святом младенчестве они были зелеными. Теперь стали старыми, желто-красными. Опадут к зиме бурые листья и, скорежась мертвыми трубочками, будут валяться на земле и хрустеть под ногами. А потом их погребут под пушистым ослепительным снегом. И, покрывшись корочкой льда, снег тоже будет хрустеть под сапогами и санками, лаская слух красного от мороза уха. Но это будет потом. Не сейчас…

Сеня
Сеня, робкий и скрытный, всегда имел жалкий и несчастный вид. Неуверенный и растерянный, тринадцатилетний Сеня твердо усвоил одну пренеприятную аксиому: он – изгой. Одинокий Сеня часто перед сном мечтал, что проснется счастливым.

Понедельник
«Понедельник – день тяжелый», – обыкновенно говорят люди. Для Сени же все дни были одинаково безрадостными. Двадцать седьмого сентября, в понедельник, Сеня проснулся с нудной головной болью. Собрался, заставил свое тощее длинное тело шагать в школу номер семнадцать. Не подозревал Сеня, что произойдет в этот день, ведь все начиналось как обычно.
– Здорово, Жираф!
– Эй, дылда!
– Хе-хе! Да это же мальчик-стремянка!
Сеня ответил одноклассникам мрачным взглядом и подумал: «Гадкие вы люди! А я разве лучше? Я лучше! Не вру, не краду, не подлизываюсь к учителям. За это они меня и не любят. Может, мне стать таким, как они? Невыносимое одиночество!»
– О великий из величайших, снизойдите до нас, смертных! – продолжали ребята.
Тут произошло нечто необыкновенное. Сеня сделал то, от чего сам удивился. Как переполненный воздухом шар из-за высокого давления лопается, как под тяжестью груза рвется прочный канат, как закипевшая вода белой бешеной пеной поднимает надоевшую крышку и, яростно шипя, льется на горячую плиту, так взорвалось Сенино терпение, и он раскричался, как напуганная ворона.
– Что вы от меня, подлецы, хотите?! Зачем издеваетесь надо мной?! За что?!! Я не могу так больше! Почему у меня нет права быть одним из вас?!
– Выбирай сам. Или друзья, или глупые предрассудки.
Сеня метнул на говоривших подозрительный взгляд. Это то, о чем он мечтал, будучи нестерпимо одиноким? Они ждали.
– Друзья, – зажмурившись, как закованный преступник перед ударом палача, шепнул Сеня.
Недавние Сенины мучители нахально перемигивались и заговорщицки ухмылялись.
– Пройдешь испытание – в твою сторону никто чихнуть не посмеет. Честно.
– Какое еще?
– Поживи недельку не дома.
– А где? – испуганно спросил Сеня.
– А где хочешь, – неприятно улыбаясь, сказал самый старший из ребят, Петька.
Мучительный, какой-то звериный стон издал бедный Сенька и убежал прочь.

Сбежал
– Дылда сбежал.
– Сам знаю. Отца его сегодня в школе видел, – сплюнул сквозь зубы Петька.
– Зря мы, кто мог подумать, что он…
– Да замолчи ты, нытик!
Небо
Худощавый мальчишка поднял лохматую голову и любовался редкими золотистыми звездами, проступившими на иссиня-фиолетовом фоне. Голодный Сенька взгромоздился на скамейку в старом парке. Восторженные мысли лились светом из широко открытых глаз, дрожали на холодных пальцах рук, что-то шептали промерзшими губами. «Все в мире ложь и неправда, кроме этого неба. Чудное, родное. Только небо существует на свете, и нет больше ничего и никого. Вот же оно – небо. Там! Я его вижу. А остальное – неправда», – так думал Сенька, лежа на скамейке.
На ветку липы, прямо над ним, приземлилась ворона и, наклонив голову, посмотрела на мальчика блестящим глазом. Сене вдруг стало так одиноко и грустно, нестерпимо захотелось домой. «Ничего, завтра уже воскресенье», – утешил себя мальчик, пытаясь заснуть. Но заснуть так и не удалось.

Воскресенье
В воскресенье, в три часа ночи, Сенька подбежал к своему подъезду. Он стоял и все не мог вообразить, как войдет в квартиру. «Стыдно!» – говорили его опущенные глаза. «Стыдно!» – вторила им, сгибаясь, спина. «Очень уж стыдно», – тихо поддакивали руки и усердно мяли друг друга.
    Из дома вдруг вышел кто-то странный и, шатаясь, направился к Сеньке. «Этому еще чего?» – покосился на него Сеня. В свете фонаря он мельком увидел давно не бритое, осунувшееся лицо, торчащие в разные стороны волосы. Страшные горящие глаза впились в лицо мальчика. «Маньяк», – подумал Сеня. – «Лицо знакомое. Где я раньше ви… Это не мо… Па… Папа?» – «Папа?!» – уже вслух произнес Сеня. «Это из-за меня! Это все я! Что я наделал! Чтоб мне сквозь землю…»

Понедельник
«Чтоб мне сквозь землю!» – с такими словами проснулся Сенька 27-го сентября, в понедельник. «Отвратительный сон приснился», – Сенька протер глаза. Усилием воли вытолкнул сопротивляющееся тело на улицу и повел его в школу номер семнадцать. День не предвещал ничего необычного.
– Здорово, Жираф!
– Эй, дылда!
– Хе-хе. Да это же мальчик-стремянка!
Арсений улыбнулся: «Петьк, а, Петьк! Я тебя во сне сегодня видел. Чего так смотришь? Пойдем, а то на урок опоздаем».
Задира надменно хмыкнул. Прищурил глаза и ухмыльнулся. Это был верный признак того, что с Петькиных уст готова была сорваться новая колкость. Он уже открыл рот, чтобы в очередной раз продемонстрировать Сеньке свое презрение, но, заслышав шум, обернулся. Трое здоровых одиннадцатиклассников с тупыми и злыми лицами толкали несчастного восьмиклашку, как куклу, награждая при этом беднягу тумаками. Тот лишь закрывал лицо руками, едва удерживая равновесие.
Это был Колька из музыкалки, с которым Арсений не раз выступал на школьных концертах. Коля был робким и молчаливым, зато мастерски играл на фортепиано, за что и получил в школе прозвище «Пианист». Сеня подумал было выручить знакомого, но здравый рассудок шепнул: «Ты ему не поможешь и сам будешь избит. Силы неравные». В это время одиннадцатиклассники почти зажали свою жертву в угол. Арсений повернулся, чтобы уйти, как вдруг увидел перед собой молящие, полные муки и надежды глаза. Сенька смотрел на Колю не отрываясь. Он будто увидел самого себя, беспомощного и одинокого. Вокруг дерущихся собралась толпа, но ни у кого даже в мыслях не было их разнять. Отовсюду слышались крики:
– Так его!
– Бей Пианиста, врежь ему еще!
Сенины ладони сжались в кулаки. Дальше произошло то, чего никто не ожидал. Сенька с криком сорвался с места и что было сил вмазал самому наглому верзиле прямо в нос, из которого тут же потекла кровь. Оставшиеся двое уставились на нового противника и начали угрожающе надвигаться на него.
– Ребята, наших бьют!
Пятеро мальчишек во главе с Петькой бросились Сеньке на помощь. Не ожидая такого поворота событий, бывшие победители обратились в бегство. Прозвенел звонок на урок.
На перемене Петька остановил идущего по коридору Сеню за плечо. И, когда тот обернулся, подал ему руку со словами: «Не ожидал от тебя. Ты не слабак». Арсений пожал недавнему обидчику руку и ответил: «Спасибо, ты меня здорово выручил».

Рейтинг статьи: 5


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru