Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

№ 23, 2009 — «Война»

23-2009
№ 23-2009 (PDF)

Показать рейтинг статей

    Тема номера

    Лекарство против морщин

    Сашка рос без отца, у мамы была бурная молодость, а у него – такое же детство… Но очень уж он хотел стать человеком, даже в монастырь пришел работать. Охранником. Приняли, дали ему форму казацкую. Но ему хотелось совсем серьезного, мужского дела. И он два раза убегал в Чечню. Оба раза его возвращали. Надо было видеть Сашкины глаза, полные отчаяния. Как будто он понял, что никому не нужен. Сашка потом куда-то пропал. А недавно вдруг мелькнул в репортаже по ТВ: мама принесла ему передачу в СИЗО...

    Читать далее

    Ничего себе переписочка!

    Сходил на «Адмирала». Смотрел с удовольствием. Но говорить сейчас буду не о живых людях – прототипах героев фильма. А о художественных персонажах, одноименных реальным лицам. И не об историчности показанных событий, не о красных и белых, и не о достоинствах картины. Не собираюсь и морализаторствовать о том, что нельзя изменять жене, и о том, как это связано с поражением Белого движения. Речь будет о том, что обычный, то есть любой человек должен знать о себе. О том, что происходит с его душой и сердцем. На примере одного диалога, состоявшегося между мужем и женой, Сергеем и Анной Тимиревыми.

    Читать далее

    Будут еще продажи

    О глобальных экономических войнах можно немало прочитать и услышать. И здесь мне нечего добавить от себя. Я же могу поделиться опытом участия в экономических боях местного значения и спецоперациях районного масштаба.

    Читать далее

    Полюбите нас черненькими

    Старший брат попал в травмпункт из-за драки: поцарапали ножом, но все обошлось. Врач называла его: «боец невидимого фронта» – с издевкой. И я подумала: он-то как раз боец видимого фронта. Нож очень даже осязаем. А все мы, остальные, – без явных ножевых ранений – наоборот,  бойцы невидимого фронта. Главные сражения – внутри меня. Каждый день, каждый час, каждую минуту. И каждую минуту – или побежденная, или победительница.

    Читать далее

    Что я сделала не так?

    С утра – споры. Обидно. Хочется зарыться в одеяло. Укутаться, отгородиться от обидчиков, взять тайм-аут… Неужели нельзя жить без всех этих криков?

    Читать далее

    Родина

    Я хотел увидеть Арарат

    Когда мой друг спросил меня: «Хочешь в Армению?» – я не раздумывая ответил: «Конечно, хочу!» Я, профессиональный искусствовед, специалист по христианскому искусству, всегда интересовался геополитикой. Поэтому для меня Кавказ – это не просто экзотика. Это очень серьезное место. И то, что распад государства, в котором я родился, начался с войны на Кавказе (в Карабахе), для меня не удивительно. Ковчег Ноя не случайно остановился на Арарате.

    Читать далее

    Авторитетно

    Право выбирать самому

    Что должен знать простой человек о возможных грядущих войнах? С кем нам предстоит воевать? Как простой человек должен готовиться к войне, зная, что она будет?

    Об этом и многом другом интервью с Переслегиным Сергеем Борисовичем.

    Читать далее

    Чтобы не повторилось

    Что такое война? Как она влияет на человека, на его духовное состояние?
    О воспоминаниях участников Великой Отечественной Войны, опубликованных на интернет-сайте «Непридуманные рассказы о войне» наша беседа с протоиереем Александром Ильяшенко.

    Читать далее

    Образ жизни

    Где мои женихи?

    Мы выросли все вместе в одном дворе. Вместе играли в прятки, вместе поджигали помойки и исписывали стекла автомобилей, вместе пробовали курить и прогуливали уроки. Когда стали старше, пели под гитару в нашем старом дворе.
    Так получилось, что забрали моих мальчишек в Чечню, во вторую кампанию.
    Тогда брали, не церемонясь, в открытую заставляли написать заявление «по собственному желанию».

    Читать далее

    Испытание

    Ты - одинок и слаб. Они против тебя, и их много.

    Читать далее

    Сапоги

    Сапоги эти я увидела случайно в витрине одного магазина недалеко от дома. Они стояли на шпильках, как на цыпочках, – высокие, черные, в цепях и стразах. Одним словом, потрясающие! Я долго ими любовалась, а потом не удержалась и зашла в магазин примерить. «За примерку денег ведь не берут», – подумала я, прося продавщицу принести свой, тридцать восьмой, размер.
    Тридцать восьмой был сделан как будто специально для меня.

    Читать далее

    Лучше проиграть, чем кого-нибудь обидеть

    Наверное, у каждого, кто слышит слово «пацифист», возникает примерно следующий ассоциативный ряд: знак «пацифик», субкультура хиппи и лозунги вроде «Я занимаюсь любовью, а не войной» или «Лучше быть активным, чем радиактивным».
    Мне хотелось бы немного рассказать о своей точке зрения на эту идею.

    Читать далее

    Зачем нужны пятерки?

    Война за оценки. Длительная и суровая. В нашем классе ее ведут все, начиная с отличников и кончая троечниками. Кто-то – потому что ругают родители, а кто-то – по собственному желанию. Она всех измотала, всех – ведь длится десятый год! Лично я уже выдохлась. И столько раз уже хотелось проиграть! Как раньше при поражении били в барабаны, так и мне время от времени становилось по барабану.

    Читать далее

    Субкультура

    Уйти в виртуальность и не вернуться

    Думаю, никого из сегодняшнего поколения студентов не обошли компьютерные игры. Сначала это была приставка с неутомимым Марио, приключения которого захватывали дух, потом какие-нибудь гонки. У кого комп помощнее, те резались в Doom… Но одни из нас поиграли и забыли, а другие продолжили играть, не пропуская новинок, вступая в игровые кланы. Эти люди точно знают разницу между «шутером» и «экшеном». Это геймеры.

    Читать далее

    История

    Приключения капитана Врунгеля под Полтавой

    Кто не знает Христофора Вонифатьевича? «Как вы яхту назовете, так она и поплывет», – эти бессмертные слова помнят многие. Была яхта «Победа», а потом – бац! – и превратилась в «Беду». Да, «Беда» стянула на себя все возможные беды, но это не помешало ей победить в международной регате. Так откуда в Советском Союзе взялся Христофор Вонифатьевич Врунгель?

    Читать далее

    Где земля, там война

    Первое житие в Священном Писании – это жизнь патриарха Авраама, отца всех верующих. Мы знаем жизнь Авраама в ее главных этапах, от призвания к вере до кончины и погребения. Вера сама по себе есть испытание. Другим испытанием в жизни Авраама была война. На каком этапе жизненного пути Авраама постигла эта страшная неизбежность – ополчиться и вступить в бой? Важно понять это и то, что предшествовало этому деянию Авраама (имя его тогда было Аврам).

    Читать далее

    Спутник

    Война полов

    Журналом «Наследник» был проведен круглый стол, темой которого стали конфликты между мужчиной и женщиной – как до брака, так и в браке. В качестве экспертов выступали психолог Юрий Журин и священник Максим Первозванский.
    Так есть ли война полов на самом деле? И если да, то необходимо ли ее избегать или можно извлечь из конфликта пользу для отношений?

    Читать далее

    Любовь и Семья

    Надень на меня хиджаб

    Не помню, кто это сказал: «Выходить замуж надо до 25, а то потом будет рано». Я это почувствовала на собственной шерстке. После 25 надо учиться всему заново: любить, терпеть, лавировать, где-то промолчать, где-то смириться – подстроиться под другого человека, короче. Не знаю, кому как, но мне это давалось особенно сложно.

    Читать далее

    Культура

    Отдайте НАШЕГО Чингисхана!

    Если попросить людей назвать имена самых известных завоевателей, то первую тройку представить очень легко: Александр Македонский, Чингисхан и Наполеон. Но если о Наполеоне и Александре Македонском фильмы штампуются достаточно регулярно (европейцы как- никак), то «проклятый азиат» достаточно долго ходил в обделённых. Лишь в 60-х о нём был снят фильм англичанами.

    Читать далее

    Вопрос в редакцию

    Волки сыты и овцы целы?

    Я в ближайшее время собираюсь жениться. Но мою невесту смущает ее будущая свекровь. Моя мама – очень хорошая, добрая и внимательная женщина. Но очень навязывает свое мнение. Я сам чувствую, что сильно завишу от нее. Мама хочет, чтобы мы жили вместе с ней (благо квартира большая). Но мы боимся, что так не сможем построить свою собственную семью. Можно снимать квартиру. Моей зарплаты вполне хватит. Но не хочется обижать маму. Как нам лучше поступить в такой ситуации?

    Читать далее

    "Люблю - не люблю"

    Мой парень осенью ушел в армию. Взял с меня обещание, что буду ждать его. А у меня возникли сомнения: тот ли это единственный, без которого я жить не могу? Теперь не знаю, имею ли я моральное право продолжать писать ему письма?

    Читать далее

Тема номера: ВОЙНА И МИР

ПОЧЕМУ МЫ ВОЮЕМ?
Глас народа

ПОЛЮБИТЕ НАС ЧЕРНЕНЬКИМИ
Как я сейчас решу, так и будет. Но что потом…?

ЧТО Я СДЕЛАЛА НЕ ТАК?
Неужели нельзя просто жить вместе, без криков?

ЛЕКАРСТВО ПРОТИВ МОРЩИН
Возможно, там, на поле брани, я обрету то, для чего предназначен

НИЧЕГО СЕБЕ ПЕРЕПИСОЧКА…
Как противостоять силе, заставляющей тебя делать то, что не хочешь? (По фильму "Адмирал")

БУДУТ ЕЩЕ ПРОДАЖИ
Как я решал боевые задачи торгового фронта

АВТОРИТЕТНО

ПРАВО ВЫБИРАТЬ САМОМУ
Как человеку понять, за что он воюет?
интервью с социологом, военным историком Сергеем Переслегиным

ЧТОБЫ НЕ ПОВТОРИЛОСЬ
Из этих воспоминаний видно, сколь искусными воинами были наши враги
Протоиерей Александр Ильяшенко

Я ДРАЛСЯ
Артем Драбкин. Война глазами простого солдата

ОБРАЗ ЖИЗНИ

ГДЕ МОИ ЖЕНИХИ?
Я ждала их и верила, что вернутся...

ИСПЫТАНИЕ
Ты – одинок и слаб. Они – против тебя, и их много.


САПОГИ
Как так вышло, что я, глядя на сапоги, забыла о маме?

ЗАЧЕМ НУЖНЫ ПЯТЕРКИ?
Поход по тропе знаний

ЛУЧШЕ ПРОИГРАТЬ, ЧЕМ КОГО-ТО ОБИДЕТЬ
Я - пацифист

СУБКУЛЬТУРА

УЙТИ В ВИРТУАЛЬНОСТЬ И НЕ ВЕРНУТЬСЯ
Кто такие геймеры?

РОДИНА РОССИЯ

Я ХОТЕЛ УВИДЕТЬ АРАРАТ
Александр Зверев: Я хотел увидеть не только поверхность Армении, а ее суть.

ИСТОРИЯ

ГДЕ ЗЕМЛЯ, ТАМ ВОЙНА
Почему Авраам ополчился? Евгений Авдеенко

ПРИКЛЮЧЕНИЯ КАПИТАНА ВРУНГЕЛЯ. ПОД ПОЛТАВОЙ
К 300-летию Полтавской битвы

СПУТНИК

ВОЙНА ПОЛОВ
Почему мужчины и женщины спорят друг с другом?

ЛЮБОВЬ И СЕМЬЯ

НАДЕНЬ НА МЕНЯ ХИДЖАБ
Два лидера в одной семье: супруги¬-соперники?

КАК БЫТЬ?.. ЧТО ДЕЛАТЬ?..
- Проводила парня в армию. Ждать – не ждать? Писать – не писать?
- Мама хочет, чтобы мы жили с ней. А невеста против.
Отвечает матушка Елена

КУЛЬТ И КУЛЬТУРА

ОТДАЙТЕ НАШЕГО ЧИНГИСХАНА!
Все знают, что новая империя родится в Азии. А значит, должен прийти Чингисхан.

КОНКУРС
О литературно-творческом конкурсе "Наследника"

Подписаться на новые номера

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru