Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Сапоги

№ 23, тема Война, рубрика Образ жизни

автор: Ирина Кривенкова

Сапоги эти я увидела случайно в витрине одного магазина недалеко от дома. Они стояли на шпильках, как на цыпочках, – высокие, черные, в цепях и стразах. Одним словом, потрясающие! Я долго ими любовалась, а потом не удержалась и зашла в магазин примерить. «За примерку денег ведь не берут», – подумала я, прося продавщицу принести свой, тридцать восьмой, размер.
Тридцать восьмой был сделан как будто специально для меня. Я минут двадцать вертела ногой перед зеркалом – со всех сторон сапоги мне нравились. Смущала, правда, одна деталь – высоченная тонкая, как вязальная спица, шпилька. Ну да ладно, я ведь не собираюсь идти в них в поход. Ну до чего же красивые! Снимать не хочется.
Впрочем, сколько ни тяни, а всю жизнь у магазинного зеркала не простоишь. А оно, подлое, еще и в полный рост, так что я смотрю не только на сапоги, но и на себя в них. Скрепя сердце я отошла, оглядываясь на свое отражение. После новеньких магазинных сапог собственная обувь показалась мне старой и грязной, хоть сейчас выбрасывай. В последний раз я подержала сапоги в руках, положила в коробку и побрела к выходу.
Как назло, магазин стоял как раз на той улице, по которой я ходила в университет, и каждый раз, когда я видела сапоги в цепях и стразах, у меня екало сердце. Я все надеялась, что кто-нибудь их купит, но сапоги нахально продолжали стоять в витрине, как будто нарочно меня дожидались. «А что, если это и правда так?» – подумала я и решила скопить себе на сапоги.
Карманных денег мне хватало ровно на то, чтобы пообедать в университете, а на обратном пути купить продукты домой. Чтобы не выпрашивать лишнего и поскорее скопить, я стала в универе недоедать, а за продуктами стала ходить в другой, более дешевый магазин, тратя по сорок минут на дорогу туда и столько же – на обратную. И чем дольше я копила, тем больше боялась, что сапоги купит кто-нибудь другой.
Осень уже подходила к концу, наступили холода. Вернувшись как-то раз из университета, я застала в дверях квартиры врача, которого вызвала к себе мама. Когда врач ушел, мама попросила меня купить ей лекарство, дав рецепт и деньги.
«Что же это за медицинский раритет нам прописали?» – недоумевала я, с каким-то благоговением считая пятисотрублевые купюры и пытаясь разобрать каракули на рецепте. Впрочем, к рецепту я быстро потеряла интерес, так как в жизни не держала в руках столько денег сразу. Это вам не жалкие сотни да измятые десятки! Аккуратно поместив купюры в кошелек, я вышла. И тут вдруг оказалось, что идти до аптеки, во-первых, долго, а во-вторых, страшно. Ощущение такое, что вся улица знает, какие деньги прячутся у меня в кошельке. В каждом прохожем я видела потенциального вора и старалась обходить людей стороной. Так, немыслимыми зигзагами, я и шла к аптеке.
Но, как я ни боялась, что деньги могут украсть, я решила сделать еще один зигзаг, чтобы полюбоваться на сапоги, которые уже считала своими – это ведь совсем рядом с аптекой! Подошла к витрине, – а сапоги в ней стоят другие!!!
Я так испугалась, как будто их уволокли у меня из квартиры. Потеряв голову, я метнулась в магазин, огляделась, – да вон же мои сапоги, на полочке в дальнем углу! Подлетела к ним, – а к ценнику прикреплен зеленый листок с надписью «скидка 20%».
Целых двадцать процентов! А у меня как раз с собой деньги! На радостях я позвала продавщицу и так, без примерки, попросила отнести тридцать восьмой размер на кассу. Расплываясь в довольной улыбке, я думала о том, как все обзавидуются, когда я появлюсь в них в универе. Надо сказать, сапоги эти только для учебы и годятся, на таких шпильках долго не погуляешь. А в универе постоянно сидеть приходится – как будто специально для того, чтобы можно было покупать неудобную, но красивую обувь и всем ее показывать.
С сапогами под мышкой я отправилась в аптеку. Отстояв положенные полчаса в очереди, я протянула фармацевту бумажку с рецептурными каракулями, фармацевт принесла упаковку и назвала цену. С важным видом я полезла в кошелек и обнаружила, что денег в нем не хватит и на половину упаковки. Я едва не заорала на всю аптеку: «Украли!!!» – но тут сообразила, что сапоги-то куплены как раз на «лекарственные» деньги! А тогда, в магазине, вдруг показалось – на свои…
Я растерялась. Как сказать маме, что вместо лекарства я купила сапоги? Может, попросить фармацевта дать упаковку в долг? Так ведь не даст. Я извинилась, отошла от кассы, пропуская очередь, чувствуя, что уже плачу. Как так вышло, что я, глядя на сапоги, забыла о маме? Почему?
«У, проклятые!» Увидев на улице урну для мусора, я решила с горя выкинуть их. На что они мне, когда у мамы лекарства нет? Тут я вспомнила, что обувь можно вернуть в течение двух недель. Как полоумная, кинулась я в магазин, – а там говорят, что товары со скидкой возврату и обмену не подлежат.
– Так вы мне не сказали… – опять растерялась я.
– Мы говорили, – твердо возразила продавщица. Наверное, она говорила правду – ведь я так рада была этим сапогам, что ничего не видела и не слышала.
И вот бреду я по улице, пиная коленом коробку с сапогами. «Приду домой, – порежу сапоги. Так мне и надо». Только как домой вернуться? Там мама ждет… Может, продать сапоги где-нибудь в другом месте, хотя бы за полцены? Но где?
«Вот был бы на свете Бог, он бы дал маме лекарство», – обреченно подумала я и вдруг вспомнила, что деньги-то, которые я всю осень копила на сапоги, так и лежат нетронутые!
Примчавшись домой, я тихонько отперла дверь. Мама не окликнула меня – наверное, заснула. На цыпочках я прокралась в свою комнату, оставила там коробку с сапогами, вытащила из тайника деньги, пересчитала – ого, как много! Я и не думала, что успела столько скопить. Если добавить к этому еще и то, что после сапог осталось – как раз на лекарство хватит!
Я сбегала в аптеку и вскоре вернулась домой с лекарством.
А сапоги долго потом лежали в коробке. Выбрасывать не хотелось, а надевать – стыдно. Несколько лет спустя я про них вспомнила и вдруг испугалась: «А ведь если бы не сапоги, я, может, и до сих пор бы не знала, как сильно люблю маму».

Рейтинг статьи: 5


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru