Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Зачем нужны пятерки?

№ 23, тема Война, рубрика Образ жизни

Лиза П., 10 класс

Война за оценки. Длительная и суровая. В нашем классе ее ведут все, начиная с отличников и кончая троечниками. Кто-то – потому что ругают родители, а кто-то – по собственному желанию. Она всех измотала, всех – ведь длится десятый год! Лично я уже выдохлась. И столько раз уже хотелось проиграть! Как раньше при поражении били в барабаны, так и мне время от времени становилось по барабану.
Да и в конце концов, зачем нужны эти пятерки? Ну, поругают, ну и что? Это ведь не смертельно. Вот только папа говорит, что тогда буду дворником. Но почему? Ведь теперь медаль на поступление в институт не влияет. А свое общее среднее образование можно получить без хлопот и совершенно бесплатно. За это бороться неинтересно. Тем более целых одиннадцать лет! Тут у кого хочешь силы иссякнут.
А чтобы не иссякли, надо применять военную хитрость. Она заключается в умении пользоваться тем материалом, который не знаешь. То есть, проще говоря, обзавестись шпорами. И можно отдыхать (некоторое время). Ведь и учителя не зевают, – на войне зевать не принято. Их в свое время в школе обстреляли, теперь они нас обстреливают. Причем знают, куда бить. По себе знают. Вот и приходится либо терпеть поражение, либо напрягать мозги и нервную систему, а то без караула голыми руками возьмут. Эта тактика известна всем.
Есть и другая. Тактика отвлекающих маневров. Для начала нужно наладить отношения класса и педагога. А потом два пути: либо заговаривать, либо в конце четверти просить. Первый путь лучше применять в старших классах, второй – в младших. Старшим проще найти общий язык, а младшие проще на жалость берут.
Есть еще и тактика обходных маневров. Просто надо пропускать контрольные и активно отвечать на легкие вопросы. Тут все просто. Живи и радуйся. Если бы это прочитал кто-нибудь из моих одноклассников, то сказал бы: «И это говорит Лиза! Аяяй!» Да, это говорю я. Вот только есть у этих способов один недостаток. Таким образом можно получить лишь хорошую оценку.
Казалось бы, чего же еще? Ан нет. В идеале надо получить еще и знания. Ведь имея лишь оценку и не имея знаний, не поступишь в институт, и останется только одно – быть дворником. И раз уж суждено девять или одиннадцать лет рано вставать, куда-то идти, что-то писать, кому-то что-то отвечать, так пусть уж не за просто так. Надо с этого хоть что-то иметь. А чтобы что-то иметь, надо бороться, причем упорно. Чтобы достичь идеала. А для этого надо вести другую войну. Не партизанскую, а открытую. Тогда победа над «гранитом науки» будет полной. Что ж. Воевать так воевать! В этой войне тоже главное – не дать иссякнуть силам. А там и море по колено.
Когда обучающийся находится в роли захватчика и полон сил, ему хочется захватить как можно больше. А проигрывать совсем не хочется. Вот и захватываешь, уходишь в глубь вражеской территории. Просыпается азарт. И уже не можешь вовремя остановиться и передохнуть, поднакопить силы. Они вскоре иссякают, и твоя открытая война проиграна. Начинается война партизанская, как раз та, о которой говорилось в начале, которая неизбежно ведет к уже известному результату. Ведь не случайно отличники в пятом классе и отличники в одиннадцатом довольно часто – разные люди.
Значит, лучше сначала вести захват осторожно, издалека. Больше сил тратить на понимание и запоминание материала. Тогда под конец противник будет измотан и истощен. Тут-то и надо поднапрячься, рвануться вперед и в решающей битве – на экзамене (или контрольной) – разбить противника по всем статьям и получить все выгоды такого положения.
Вообще-то стоит разобраться: кто же истинный неприятель, с кем мы воюем? А действительно. С кем? С «гранитом науки»? Нет. Наука – это территория захватываемого государства. Она может обладать труднопроходимым рельефом, но не ей мы наносим поражение. Ей можно нанести поражение, лишь опровергнув какое-нибудь ее утверждение. Такое случается редко и не в школьные годы.
Может, наш противник – учитель? Нет, и не он. Учитель, наоборот, помогает вести завоевание, преодолевать трудности рельефа, находить легкие тропы. Кто же тогда?
Ответ прост. Наша лень. Именно с ней мы и боремся. И враг этот коварен. Его главный лозунг: «Ведь ты имеешь, в конце концов, право на отдых!» – «Конечно, имею» – отвечаю я. – «А если ты все время учиться будешь, ведь и не отдохнешь!» – «И правда, – говорю я. – Есть выходные, но не раз же в неделю отдыхать!» Можно, конечно, отдыхать вечером. И так делают многие. Тогда в борьбу вступает другой враг. Его можно назвать просто сонливостью. Опасность этого врага заключается, во-первых, в том, что, когда ты спишь на уроке, ты автоматически не усваиваешь материал или усваиваешь его плохо, а во-вторых, недосып ведет к быстрому истощению сил.
Вот и получается, что учеба – поход не просто по тропе знаний, но еще и по тропе войны.

Рейтинг статьи: 5


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru